La Asociación del Fútbol Argentino (AFA) sorteó este martes los árbitros para los partidos de la tercera fecha de la Copa de la Liga Profesional de Fútbol, que comenzará el viernes con Aldosivi de Mar del Plata frente a Arsenal.

En el caso del partido de River, que visitará en la zona 1 a Platense el domingo a las 17.10 en Vicente López, el árbitro será Ariel Penel.

Y por el lado de Boca, que hará de local frente al otro ascendido, Sarmiento de Junín, el domingo a las 21.30, estará Nicolás Lamolina como árbitro en un juego de la zona 2.

Por su parte, los punteros de la zona 2, Banfield y Colón de Santa Fe, ambos con puntaje perfecto, chocarán el sábado 17.10 en el Florencio Sola con el arbitraje de Fernando Espinoza.


-Programación completa de la tercera fecha-


Viernes 26 de febrero

19.15 Aldosivi – Arsenal

Árbitro: Yael Falcón Pérez

Árbitro asistente 1: Diego Martín

Árbitro asistente 2: Gisela Bosso

Cuarto árbitro: Andrés Gariano


19.15 Defensa y Justicia – Patronato

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: Alejo Castany

Cuarto árbitro: Ramiro López


21.30 Argentinos – Vélez

Árbitro: Fernando Rapallini

Árbitro asistente 1: Pablo González

Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri

Cuarto árbitro: Mauro Vigliano


Sábado 27 de febrero

17.10 Banfield – Colón

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: Diego Romero

Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli

Cuarto árbitro: Emanuel Ejarque


17.10 Talleres – Newell’s

Árbitro: Facundo Tello Figueroa

Árbitro asistente 1: Marcelo Bistocco

Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina

Cuarto árbitro: Bruno Bocca


19.20 Independiente – Gimnasia

Árbitro: Pablo Dóvalo

Árbitro asistente 1: Gabriel Chade

Árbitro asistente 2: Iván Núñez

Cuarto árbitro: Lucas Comesaña


21.30 San Lorenzo – Central Córdoba

Árbitro: Fernando Echenique

Árbitro asistente 1: Julio Fernández

Árbitro asistente 2: Diego Verlotta

Cuarto árbitro: Pablo Giménez


Domingo 28 de febrero

17.10 Platense – River

Árbitro: Ariel Penel

Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta

Árbitro asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Sebastián Zunino


19.20 Estudiantes – Racing

Árbitro: Silvio Trucco

Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso

Árbitro asistente 2: Ariel Scime

Cuarto árbitro: Julio Barraza


21.30 Boca – Sarmiento

Árbitro: Nicolás Lamolina

Árbitro asistente 1: Cristian Navarro

Árbitro asistente 2: Miguel Savorani

Cuarto árbitro: Gastón Suárez


Lunes 1 de marzo

19.15 Unión – Lanús

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: Javier Uziga

Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero

Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina


21.30 Atlético Tucumán – Huracán

Árbitro: Nazareno Arasa

Árbitro asistente 1: Damián Espinoza

Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri

Cuarto árbitro: Fabricio Llobet


21.30 Rosario Central – Godoy Cruz

Árbitro: Diego Abal

Árbitro asistente 1: Adrián Delbarba

Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez

Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero. (Télam)