Andrés Merlos será el árbitro del partido entre River e Indepediente, que tendrá lugar el domingo en el estadio Monumental, por la décima fecha de la Liga Profesional de Fútbol tras el sorteo de la Asociación del Fútbol Argentino (AFA).

River tendrá varias bajas entre lesionados y convocados a los distintos seleccionados sudamericanos para la triple fecha de las Eliminatorias.

El encuentro arrancará el domingo a las 21.15 en el Monumental y con transmisión de Fox Sports Premium.

Además, Lanús, uno de los punteros, recibirá a Sarmiento de Junín, con el árbitro Fernando Echenique, y Talleres de Córdoba, el otro de arriba, visitará a Patronato y estará Diego Abal en el arbitraje.


-Árbitros y programación de la 10ma. fecha de la LPF-


= Viernes 3 de septiembre =


19.00 Defensa y Justicia – Central Córdoba (FOX Sports Premium)

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: Andrés Barbieri

Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo

Cuarto árbitro: Juan Pablo Loustau


21.15 Huracán-Aldosivi (TNT Sports)

Árbitro: Ariel Penel

Árbitro asistente 1: Ariel Scime

Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero

Cuarto árbitro: Sebastián Zunino


= Sábado 4 de septiembre =


13.30 Atlético Tucumán – Arsenal (FOX Sports Premium y TNT Sports)

Árbitro: Nazareno Arasa

Árbitra asistente 1: Mariana De Almeida

Árbitro asistente 2: Juan Manuel González

Cuarto árbitro: Guillermo González


15.45 Lanús – Sarmiento (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Echenique

Árbitro asistente 1: Hernán Maidana

Árbitro asistente 2: Damián Espinoza

Cuarto árbitro: Cristian Cernadas


15.45 Colón – Newell’s (FOX Sports Premium)

Árbitro: Jorge Baliño

Árbitro asistente 1: Cristian Navarro

Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri

Cuarto árbitro: Franco Morón


18.00 Platense – San Lorenzo (FOX Sports Premium)

Árbitro: Mauro Vigliano

Árbitro asistente 1: Javier Uziga

Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli

Cuarto árbitro: Gastón Suárez


20.15 Rosario Central – Boca (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: Diego Romero

Árbitro asistente 2: José Savorani

Cuarto árbitro: Fernando Marcos


= Domingo 5 de septiembre =


13.30 Godoy Cruz – Gimnasia (TNT Sports)

Árbitro: Silvio Trucco

Árbitro asistente 1: Iván Núñez

Árbitro asistente 2: Diego Martín

Cuarto árbitro: Pablo Núnez


13.30 Patronato – Talleres (FOX Sports Premium)

Árbitro: Diego Abal

Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta

Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero

Cuarto árbitro: Maximiliano Macheroni


19.00 Racing – Banfield (TNT Sports)

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez

Árbitro asistente 2: Sebastián Raineri

Cuarto árbitro: Héctor Paletta


21.15 River – Independiente (FOX Sports Premium)

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: Maximiliano Delyesso

Árbitro asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Yael Falcon Pérez


= Lunes 6 de septiembre =


18.00 Estudiantes – Argentinos (TNT Sports)

Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Árbitro asistente 1: Pablo González

Árbitro asistente 2: Diego Verlotta

Cuarto árbitro: Américo Monsalvo


20.15 Vélez – Unión (FOX Sports Premium)

Árbitro: Fernando Rapallini

Árbitro asistente 1: Julio Fernández

Árbitro asistente 2: Gisella Trucco

Cuarto árbitro: Juan Pafundi (Télam)