Almirante Brown, líder de la zona A de la Primera Nacional, recibirá mañana a Quilmes, su escolta a un punto, en el choque saliente de la 32da y antepenúltima fecha del torneo de la Primera Nacional.

Almirante tiene 55 unidades y Quilmes lo sigue con 54. El que quede como líder después de este partido, a dos fechas del final, tendrá grandes chances de clasificarse a la final contra el ganador de la zona B por el ascenso directo a la Liga Profesional de Fútbol.

La jornada tuvo hoy cuatro partidos: por la zona A, Atlanta le ganó a Estudiantes de Buenos Aires, 1 a 0; y Gimnasia de Mendoza igualó sin goles con Estudiantes de Río Cuarto.

Por la B, mientras tanto, San Martín de San Juan se impuso de local a Instituto de Córdoba por 1 a 0 y Villa Dálmine empató en su estadio con Gimnasia y Esgrima de Jujuy, 1 a 1.

- Resumen de la fecha -

ZONA A

Click to enlarge
A fallback.

Hoy: Atlanta 1 - Estudiantes de Buenos Aires 0, Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0 - Estudiantes de Río Cuarto 0.

Mañana: Almirante Brown-Quilmes (15.35), Belgrano de Córdoba-Deportivo Maipú (19.05).

Lunes: Deportivo Riestra-Temperley (15), San Martín de Tucumán-Agropecuario (18), Nueva Chicago-Tigre (21.10).

Martes: Chacarita-Alvarado (18.05).

Posiciones: Almirante Brown 55, Quilmes 54, San Martín (T) 53, Tigre 51, Agropecuario 50, Belgrano 46, Gimnasia (M) 43, Atlanta 38, Alvarado 36, Estudiantes (BA), Estudiantes (RC) y Temperley 34, Riestra y Mitre (SDE) 33, Maipú 32, Chacarita 27, Chicago 20.

ZONA B

Ayer: Atlético de Rafaela 2 - All Boys 0, Santamarina de Tandil 2 - Deportivo Morón 0.

Hoy: San Martín de San Juan 1 - Instituto de Córdoba 0, Villa Dálmine 1 - Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1.

Mañana: Brown (Adrogué)-Barracas Central (15), San Telmo-Tristán Suárez (15.30), Guillermo Brown (PM)-Independiente Rivadavia (16), Defensores de Belgrano-Ferro (17.35).

Lunes: Almagro-Güemes (SDE) (15.50).

Posiciones: Barracas Central 49, Ferro y Güemes 48, Independiente Rivadavia y Morón 47, Gimnasia (J) 46, Brown (A) 44, Almagro 42, Defensores de Belgrano 41, Tristán Suárez 40, All Boys 39, San Martín (SJ) 38, Atlético de Rafaela, Villa Dálmine y San Telmo 37, Instituto 36, Santamarina 32, Brown (PM) 31. (Télam)