Diego Abal será el árbitro del partido entre Talleres de Córdoba y Boca Juniors, el domingo desde las 19.20, y Pablo Echavarría el de River-Godoy Cruz, que se jugará el sábado a partir de las 21.30, según las designaciones realizadas para la última fecha de la primera fase de la Liga Profesional de Fútbol.

Los equipos arbitrales para los partidos de la jornada serán:


Viernes 4 de diciembre


17.10 Gimnasia (LP) - Huracán

Árbitro: Fernando Echenique

Árbitro asistente 1: Hernán Maidana

Árbitro asistente 2: Diego Verlotta

Cuarto árbitro: Cristian Cernadas


19.20 Central Córdoba - Colón (SF)

Árbitro: Silvio Trucco

Árbitro asistente 1: Iván Núñez

Árbitro asistente 2: Rubén Bustos

Cuarto árbitro: Nelson Bejas


21.30 Banfield - Rosario Central

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: Miguel Savorani

Árbitro asistente 2: Daiana Milone

Cuarto árbitro: Sebastián Bresba


Sábado 5 de diciembre


17.10 Arsenal - Racing Club

Árbitro: Mauro Vigliano

Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Árbitro asistente 2: Sebastián Rainieri

Cuarto árbitro: Lucas Comesaña


19.20 Unión (SF) - Atlético Tucumán

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: Julio Fernández

Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco

Cuarto árbitro: Darío Herrera


19.20 Patronato de Paraná - Vélez Sarsfield

Árbitro: Facundo Tello

Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso

Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero

Cuarto árbitro: Adrián Franklin


21.30 River Plate - Godoy Cruz de Mendoza

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: Hugo Páez

Cuarto árbitro: Héctor Paletta


Domingo 6 de diciembre


17.10 Independiente - Defensa y Justicia

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez

Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra

Cuarto árbitro: Mauro Biasutto


19.20 Talleres de Córdoba - Boca Juniors

Árbitro: Diego Abal

Árbitro asistente 1: Gabriel Chade

Árbitro asistente 2: Diego Romero

Cuarto árbitro: Julio Barraza


21.30 Newell's Old Boys - Lanús

Árbitro: Ariel Penel

Árbitro asistente 1: Javier Uziga

Árbitro asistente 2: Alejo Castany

Cuarto árbitro: Mariano González


Lunes 7 de diciembre


19.20 San Lorenzo - Aldosivi (MDP)

Árbitro: Néstor Pitana

Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta

Árbitro asistente 2: Diego Martín

Cuarto árbitro: Emanuel Ejarque


21.30 Argentinos Juniors - Estudiantes (LP)

Árbitro: Patricio Loustau

Árbitro asistente 1: Pablo González

Árbitro asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Germán Delfino. (Télam)