Subastan millonaria villa romana que incluye el unico mural conservado de Caravaggio

La Villa Aurora, o el Casino de la Aurora, una joya del barroco romano que sera subastada con una base de 471 millones de euros, contiene la famosa obra "Jupiter, Neptuno y Pluton", unico mural conservado de Caravaggio , uno de los

D-Interés 27 de octubre de 2021 Agencia Télam
La Villa Aurora, o el Casino de la Aurora, una joya del barroco romano que será subastada con una base de 471 millones de euros, contiene la famosa obra "Júpiter, Neptuno y Plutón", único mural conservado de Caravaggio (1571-1610), uno de los grandes maestros del arte universal, informó la prensa internacional.
La monumental construcción, que se encuentra en uno de los barrios más lujosos de Roma, perteneció a la desaparecida Villa Boncompagni Ludovisi, que se levantó en 1570 en una colina estratégica de la Ciudad Eterna, en el mismo emplazamiento que antes ocupó una villa romana de Julio César.
En su interior alberga una gran cantidad de obras de arte, la más célebre es el mural firmado por Caravaggio en 1597 y redescubierto en 1969`por la historiadora del arte Giuliana Zandri, hecho a pedido del cardenal Francesco Maria del Monte para el techo de su reducido laboratorio de alquimia, que no alcanzaba los tres metros de ancho.
La composición es un homenaje al mundo de la alquimia, con alegorías de tres dioses olímpicos y sus elementos característicos: Júpiter representa el aire y el azufre; Neptuno encarna el agua y el mercurio, y Plutón simboliza la tierra y la sal.
El pintor usó la técnica del óleo sobre estuco, un procedimiento que se suele deteriorar con facilidad, como ocurre con "La última cena", de Leonardo Da Vinci, pero el mural de Caravaggio se conserva en buen estado.
A finales del siglo XIX, la familia Ludovisi vendió la propiedad a la ciudad de Roma y en su mayoría fue destruida, para abrir paso a la gran vía Veneto, pero Villa Aurora quedó en pie y en 2018, con la muerte del último propietario, el príncipe Nicolò Boncompagni Ludovisi, se abrió una disputa entre los herederos que ahora saldan con la subasta del inmueble, a celebrarse en enero con la base de 471 millones de euros, cifra que podría aumentar solo si el Estado italiano no ejerce su derecho de tanteo, es decir, el mecanismo que regula la adquisición preferente de bienes culturales.
Los gastos de la restauración que necesita el edificio se calculan en torno a los 11 millones de euros. (Télam)
Te puede interesar
Alfa, Gran Hermano

Alfa entra a la casa de Gran Hermano

Con información de Agencia de Noticias
D-Interés El lunes

No es el primer participante de la edición anterior que volverá a  la casa. El exGH se quedará con los chicos por una semana y tendrá la posibilidad de nominar.

Populares

Suscríbete al Resumen de Noticias para recibir periódicamente las novedades en tu email