El siempre polémico exparticipante se sumó a la presente edición y promete generar revuelo.
Sale a subasta por primera vez una pieza iconica de Yves Klein
Una obra de 1960 del artista frances Yves Klein, titulada “Anthropometrie de l'epoque bleue”, se ofrece al mercado por primera vez en la historia y sera uno de los principales puntos destacados de la subasta nocturna del siglo XX y XXI de la casa
D-Interés 26 de mayo de 2022 Agencia TélamLa pieza -que corresponde a un momento decisivo en el arte europeo de posguerra- es una combinación de ocho impresiones azules sólidas sobre un fondo azul brillante y moteado, única dentro de la obra del artista francés representante del movimiento neodadaísta y uno de los fundadores del Nuevo Realismo.
Esta obra representa un importante ejemplo temprano de la técnica pionera de Klein y ofrece un registro histórico de un proyecto artístico audaz: sellar con pintura el paso de lo material a lo inmaterial, informaron desde la subastadora en un comunicado.
El cuadro se presentó por primera vez en 1964 en una exposición en Alemania y posteriormente se incluyó en la gran retrospectiva de Klein en el Centro Georges Pompidou de París, entre 2006 y 2007.
La obra, que anticipa la serie de las Cosmogonías, representa un importante ejemplo inicial de la recién descubierta técnica que Klein mostraría sólo unas semanas más tarde en su performance en la Galerie Internationale d'Art Contemporain de París.
La pieza “marca un punto de inflexión seminal en la carrera del artista. Había desarrollado el Azul Klein Internacional y buscaba formas de trascender el cuerpo y el ámbito físico. Lo encontró en su técnica pionera de performance. Es una obra de arte de importancia innovadora y el segundo cuadro más grande de Klein que se ofrece en una subasta”, dijo Alex Rotter, presidente del Departamento de Arte del Siglo XX y XXI de Christie's.
Según Katharine Arnold, responsable del Departamento de Arte de Posguerra de Christie's Europa, esta pieza “reunió los campos pioneros de la performance y la pintura de acción, resolviendo para Klein su búsqueda de eliminar la mano del artista al aplicar su característico pigmento IKB”.
Yves Klein sostenía que la mano del artista no debía interferir en la aplicación del IKB, a riesgo de “enturbiar su electrizante fuerza vital”. Al principio, el artista utilizaba un rodillo para crear sus monocromos azules. Más tarde, se le ocurrió la idea de utilizar esponjas, que absorbían el pigmento por sí mismas. Con el tiempo, Klein invitó a modelos vivos a acudir al estudio, tras llegar a la conclusión de que “la presencia espiritual de la carne humana le ayudaría a centrar su comunión con IKB”, explicaron.
La obra de Yves Klein podrá verse en exhibición en Zúrich del 10 al 12 de junio antes de ser expuesta en Londres del 22 al 28 de junio de 2022.
En abril pasado, una pieza “invisible” de Yves Klein superó el millón de dólares en una subasta: la obra en cuestión, “Zona de sensibilidad pictórica inmaterial”, era un recibo firmado por Klein en 1958 que había sido adquirido por el anticuario Jacques Kugel al artista el 7 de diciembre de 1959.
El recibo era la manera entonces del coleccionista de convertirse en propietario de una de estas obras invisibles de Klein, un ritual que consistía en quemar el recibo por el pago en oro por la “obra” frente a testigos elegidos por el artista mientras que el propio Klein arrojaba el oro recibido en el río Sena. (Télam)
Gran parte de las regiones vitivinícolas del sur de Europa y California podrían dejar de ser capaces de producir la bebida en condiciones sostenibles.
Shakira presentó su nuevo álbum: “Fue difícil hacerlo porque estaba rota”
La cantante presentó "Las mujeres ya no lloran" y contó cómo fue el proceso creativo para armarlo.
Netflix: ¿cuándo llega la segunda temporada de “El problema de los tres cuerpos”?
La ambiciosa serie de los creadores de "Game of Thrones" viene firme en el primer puesto de lo más visto. Qué se sabe de su renovación.
Es la primera vez que el producto supera la marca de los 10.000 dólares por tonelada. El clima en dos países africanos hace que sea más difícil de conseguir.
Internaron a Alfa tras abandonar la casa de Gran Hermano
El participante se encuentra en la Clínica Las Lomas de San Isidro tras su salida del reality.
ANMAT prohibió una marca de yerba y otra de aceite de oliva
La decisión de la Administración Nacional de Medicamentos, Alimentos y Tecnología Médica fue dada a conocer este miércoles.
El registro se hace en pocos pasos, y en caso de no poder hacerlo antes del 1 de abril, la posibilidad seguirá abierta ¿Cómo verificar si el trámite está hecho?
Expertos sugieren estar atentos a otros síntomas característicos, como dolores musculares y articulares, para identificar posibles casos de la enfermedad.
Pagan más de 700.000 dólares por la puerta que salvó a Kate Winslet en “Titanic”
D-Interés El miércolesLa estructura de madera superó al látigo de “Indiana Jones y el templo de la perdición” y al hacha de Jack Nicholson en la película “El resplandor”.
Cypress Hill tocará junto a la Orquesta Sinfónica de Londres. La inesperada colaboración fue anticipada por la serie en un episodio emitido en 1996.
Un descubrimiento en lo profundo del Pacífico desafía teorías sobre cómo era la Tierra primitiva
D-Interés El martesCientíficos neozelandeses aseguran que allí se encuentran “ecos de nuestro planeta” que brindan pistas inesperadas sobre los orígenes del mundo y la vida misma.
Prepagas: Grabois lanzó una guía para presentar recursos de amparo contra los aumentos
El dirigente social ofreció asesoramiento para enfrentar desregulación impuesta por DNU 70/2023 de Milei, a través de un mensaje en redes sociales.
Durísimo: diputado tildó de “viejo degenerado judicial” a Cúneo Libarona
Juan Manuel López, líder parlamentario de la Coalición Cívica, embistió contra el ministro de Justicia. El nombramiento de Ariel Lijo como juez de la Corte, en el centro de la polémica.
Suspenden temporalmente juicio a Sebastián Villa por acusación de abuso sexual
El delantero colombiano está jugando actualmente en la liga búlgara.