internacionales

ANSA/ Oscar: Todas las principales nominaciones al Oscar

Por Agencia ANSA

13-01-2020 12:30

NUEVA YK, 13 ENE - "Joker", con 11 candidaturas, y ya ganadora de dos Golden Globe y el León de Oro en Venecia, encabeza la lista de las películas nominadas al Oscar.

Por su parte "The Irishman", "Había una vez en Hollywod" y "1917" obtuvieron 10 cada una, mientras "Parasite" y "Mujercitas" se quedaron con seis nominaciones.

Entre las curiosidades se encuentran la doble candidatura de Scarlett Johannson por dos películas distintas: "Marriage Story" como protagonista y "Jojo Rabbit" como no protagonista.

A continuación las nominaciones de las principales categorías: -Mejor Película: "Ford V Ferrari", "The Irishman", "Jojo Rabbit", "Joker", "Little Women", "Marriage Story", "1917", "Once Upon a Time in Hollywood" y "Parasite".

Mejor dirección: Martin Scorsese ("The Irishman"), Todd Phillips, ("Joker"), Sam Mendes ("1917"), Quentin Tarantino ("Once Upon a Time in Hollywood") y Bong Joon Ho ("Parasite").

Mejor actor: Antonio Banderas ("Dolor y Gloria - Pain and Glory"), Leonardo DiCaprio ("Once Upon a Time in Hollywood"), Adam Driver ("Marriage Story"), Joaquin Phoenix ("Joker") y Jonathan Pryce ("The Two Popes").

Mejor actriz: Cynthia Erivo ("Harriet"), Scarlett Johansson ("Marriage Story"), Saoirse Ronan ("Little Women"), Charlize Theron ("Bombshell") y Renee Zellweger ("Judy").

Mejor actor no protagonista: Tom Hanks ("A Beautiful Day in the Neighborhood"), Anthony Hopkins ("The Two Popes"), Joe Pesci ("The Irishman"), Al Pacino ("The Irishman"), Brad Pitt (Once Upon a Time in Hollywood").

Mejor actriz no protagonista: Kathy Bates ("Richard Jewell"), Laura Dern ("Marriage Story"), Scarlett Johannson ("Jojo Rabbit"), Florence Pugh (Little Women), Margot Robbie ("Bombshell").

Mejor película extranjera: "Corpus Christi", Jan Komasa (Polonia); "Honeyland", Tamara Kotevska, Ljubo Stefanov (Macedonia), "Les Miserables", Ladj Ly (Francia), "Dolor y gloria, Pedro Almodóvar (España), "Parasite", Bong Joon Ho (Corea del Sur).

Mejor película de animación: "How to Train Your Dragon: The Hidden World", Dean DeBlois, "I Lost My Body", Jeremy Clapin, "Klaus", Sergio Pablos, "Missing Link", Chris Butler, "Toy Story 4", Josh Cooley.

Mejor corto de animación: "Dcera", Daria Kashcheeva; "Hair Love", Matthew A.

Cherry; "Kitbull", Rosana Sullivan; "Memorable", Bruno Collet, "Sister", Siqi Song.

Guión adaptado: "The Irishman" Steven Zaillian; "Jojo Rabbit", Taika Waititi; "Joker", Todd Phillips, Scott Silver; "Just Mercy", Destin Daniel Cretton y Andrew Lanham; "Little Women", Greta Gerwig, "The Two Popes", Anthony McCarten.

Guión: "Knives Out", Rian Johnson; "Marriage Story", Noah Baumbach; "1917", Sam Mendes y Krysty Wilson-Cairns; "Once Upon a Time in Hollywood", Quentin Tarantino y "Parasite", Bong Joon-ho, Jin Won Han.

Fotografía: "The Irishman", Rodrigo Prieto; "Joker", Lawrence Sher; "The Lighthouse", Jarin Blaschke; "1917", Roger Deakins; "Once Upon a Time in Hollywood", Robert Richardson.

Mejor documental: "American Factory", Julia Rieichert, Steven Bognar; "The Cave", Feras Fayyad; "The Edge of Democracy", Petra Costa; "For Sama", Waad Al-Kateab, Edward Watts; "Honeyland", Tamara Kotevska, Ljubo Stefanov (ANSA).