espectaculos

Todos los nominados para los Globo de Oro

Por Agencia Télam

03-01-2020 11:15

La siguiente es la lista completa de los nominados para la 77 edición de los Globo de Oro en los rubros de cine y televisión, que entrega este domingo la Asociación de Prensa Extranjera de Hollywood:


CE


Mejor película de drama:

“1917”, de Sam Mendes

“Guasón”, de Todd Phillips

“Historia de un matrimonio”, de Noah Baumbach

“El irlandés”, de Martin Scorsese

“Los dos papas”, de Fernando Meirelles


Mejor musical o comedia:

“Dolemite Is My Name”, de Craig Brewer

“Jojo Rabbit”, de Taika Waititi

“Entre navajas y secretos”, de Rian Johnson

“Había una vez en Hollywood”, de Quentin Tarantino

“Rocketman”, de Dexter Fletcher


Mejor actor de drama:

Adam Driver, “Historia de un matrimonio”

Antonio Banderas, “Dolor y gloria”

Christian Bale, “Contra lo imposible”

Joaquin Phoenix, “Guasón”

Jonathan Pryce, “Los dos papas”


Mejor actriz de drama:

Charlize Theron, “El escándalo”

Cynthia Erivo, “Harriet”

Renée Zellweger, “Judy”

Saoirse Ronan, “Mujercitas”

Scarlett Johansson, “Historia de un matrimonio”


Mejor actor de comedia o musical:

Daniel Craig, “Entre navajas y secretos”

Eddie Murphy, “Dolemite Is My Name”

Leonardo DiCaprio, “Había una vez en Hollywood”

Roman Griffin Davis, “Jojo Rabbit”

Taron Egerton, “Rocketman”


Mejor actriz de comedia o musical:

Ana de Armas, “Entre navajas y secretos”

Awkwafina, “The Farewell”

Beanie Feldstein, “La noche de las nerds”

Cate Blanchett, “¿Dónde estás, Bernadette?”

Emma Thompson, “Late Night”


Mejor actor de reparto:

Al Pacino, “El irlandés”

Anthony Hopkins, “Los dos papas”

Brad Pitt, “Había una vez en Hollywood”

Joe Pesci, “El irlandés”

Tom Hanks, “Un buen día en el vecindario”


Mejor actriz de reparto:

Annette Bening, “Reporte clasificado”

Jennifer Lopez, “Estafadoras de Wall Street”

Kathy Bates, “El caso de Richard Jewell”

Laura Dern, “Historia de un matrimonio”

Margot Robbie, “El escándalo”


Mejor director:

Bong Joon Ho, “Parásitos”

Martin Scorsese, “El irlandés”

Quentin Tarantino, “Había una vez en Hollywood”

Sam Mendes, “1917”

Todd Phillips, “Guasón”


Mejor guión:

Bong Joon Ho y Jin Woon Han, “Parásitos”

Noah Baumbach, “Historia de un matrimonio”

Quentin Tarantino, “Había una vez en Hollywood”

Steven Zaillan, “El irlandés”

Anthony McCarten, “Los dos papas”


Mejor película animada:

“Frozen II”

“Cómo entrenar a tu dragón 3”

“Señor Link”

“El rey león”

“Toy Story 4”


Mejor película en idioma extranjero:

“Dolor y gloria” (España), de Pedro Almodóvar

“Parásitos” (Corea del Sur), de Bong Joon Ho

“Les misérables” (Francia), de Ladj Ly

“Portrait de la jeune fille en feu” (Francia), de Céline Sciamma

“The Farewell” (Estados Unidos), de Lulu Wang


Mejor banda sonora original:

Thomas Newman, “1917”

Hildur Guðnadóttir, “Guasón”

Alexandre Desplat, “Mujercitas”

Randy Newman, “Historia de un matrimonio”

Daniel Pemberton, “Huérfanos de Brooklyn”


Mejor canción original:

“Beautiful Ghosts”, de Andrew Lloyd Webber y Taylor Swift (“Cats”)

“Into the Unknown”, de Kristen Anderson-Lopez y Robert Lopez (“Frozen II”)

“Stand Up”, de Joshuah Brian Campbell y Cynthia Erivo (“Harriet”)

“I’m Gonna Love Me Again”, de Elton John y Bernie Taupin (“Rocketman”)

“Spirit”, de Labrinth, Ilya Salmanzadeh y Beyoncé (“El rey león”)


TELEVISIÓN


Mejor drama:

“Big Little Lies”

“Killing Eve”

“Succession”

“The Crown”

“The Morning Show”


Mejor comedia o musical:

“Barry”

“Fleabag”

“The Kominsky Method”

“The Marvelous Mrs. Maisel”

“The Politician”


Mejor miniserie o película para televisión:

“Catch-22”

“Chernobyl”

“Fosse/Verdon”

“The Loudest Voice”

“Inconcebible”


Mejor actor de serie dramática:

Billy Porter, “Pose”

Brian Cox, “Succession”

Kit Harington, “Game of Thrones”

Rami Malek, “Mr. Robot”

Tobias Menzies, “The Crown”


Mejor actriz de serie dramática:

Jennifer Aniston, “The Morning Show”

Jodie Comer, “Killing Eve”

Nicole Kidman, “Big Little Lies”

Olivia Colman, “The Crown”

Reese Witherspoon, “The Morning Show”


Mejor actor de serie de comedia o musical:

Ben Platt, “The Politician”

Bill Hader, “Barry”

Michael Douglas, “The Kominsky Method”

Paul Rudd, “Cómo vivir contigo mismo”

Ramy Youssef, “Ramy”


Mejor actriz de serie de comedia o musical:

Christina Applegate, “Dead to Me”

Kirsten Dunst, “On Becoming a God in Central Florida”

Natasha Lyonne, “Russian Doll”

Phoebe Waller-Bridge, “Fleabag”

Rachel Brosnahan, “The Marvelous Mrs. Maisel”


Mejor actor de miniserie o película para televisión:

Christopher Abbott, “Catch-22”

Jared Harris, “Chernobyl”

Russell Crowe, “The Loudest Voice”

Sacha Baron Cohen, “The Spy”

Sam Rockwell, “Fosse/Verdon”


Mejor actriz de miniserie o película para televisión:

Helen Mirren, “Catherine the Great”

Joey King, “The Act”

Kaitlyn Dever, “Inconcebible”

Merrit Wever, “Inconcebible”

Michelle Williams, “Fosse/Verdon”


Mejor actor de reparto de serie televisiva:

Alan Arkin, “The Kominsky Method”

Andrew Scott, “Fleabag”

Henry Winkler, “Barry”

Kieran Culkin, “Succession”

Stellan Skarsgård, “Chernobyl”


Mejor actriz de reparto de serie televisiva:

Emily Watson, “Chernobyl”

Helena Bonham Carter, “The Crown”

Meryl Streep, “Big Little Lies”

Patricia Arquette, “The Act”

Toni Collette, “Inconcebible” (Télam)