espectaculos

Interesante programación de acústicos gratuitos en Auditorio Belgrano para este verano

Por Agencia Télam

04-01-2019 04:30

Las cantautoras Carolina Pacheco y Mariana Bianchini inaugurarán el jueves 17 una nueva edición del ciclo Acústicos en el Jardín que, con entrada libre y gratuita, reunirá durante enero y febrero a más de 40 artistas independientes de jueves a domingo en Auditorio Belgrano.

Los encuentros que proponen durante el verano dos proyectos por noche y al aire libre, comenzarán el jueves 17 y se extenderán hasta el 24 de febrero, de 19 a medianoche, en el espacio de Virrey Loreto 2348.

Además de la variada e interesante grilla del ciclo que contempla presentaciones de Manza Esaín de Valle de Muñecas, Fede Elías de La Orquestonga, y Gloria Carrá con Coronados de Gloria, se instalará una feria de comidas, con propuestas saludables y productos artesanales los domingos de 18 a 23.30.


La programación del ciclo es la siguiente:


ENERO

-Jueves 17: Carolina Pacheco a las 20 y Mariana Bianchini a las 22.

-Viernes 18: Vero y Pablo a las 20 y Lucy Patané (de Las Taradas) a las 22.

-Sábado 19: Lisandro Etala (de Coronados de Gloria) a las 20 y Pum! (de Joaco Baglietto) a las 22.

-Domingo 20: Lúdico a las 21 y feria de comidas.

-Jueves 24: Fede Cabral a las 20 y Beatrice Infierno (de Gastón Gonçalves, de Los Pericos) a las 22.

-Viernes 25: The Plethora Proyect a las 20 y Toponauta a las 22.

-Sábado 26: Los Barrabaces a las 20 y Manza Esaín (de Valle de Muñecas) a las 22.

-Domingo 27: Feria de comidas.

-Jueves 31: Roto y Descocido (Facundo Canosa de Dancing Mood y Sebastián Briganti) a las 20 y Carolina Pacheco a las 22.


FEBRERO


-Viernes 1: Ariel Stavitzky a las 20 e Iván Salo a las 22.

-Sábado 2: Rubén Casco (tecladista de Iván Noble) a las 20 y Luciana Morelli Trío a las 22.

-Domingo 3: Joel & Brian (de Topa) a las 21 y feria de comidas.

-Jueves 7: Agustina Paz a las 20 y Loca la Calandria a las 22.

-Viernes 8: Jael Valej a las 20, Agustina Pietro a las 22 y Lu Martínez (de Las Taradas) a las 23.

-Sábado 9: Red Carpet Jazz a las 20 y La Liebre y el Caracol (Facundo Galli y Julián Oroz) a las 22.

-Domingo 10: Fede Elías (de La Orquestonga) a las 21.

-Jueves 14: Los de Seda (Boleros bien románticos) a las 20 y Beatrice Inferno a las 22.

-Viernes 15: Julián Volpato a las 20 y Osky VLK a las 22.

-Sábado 16: Roto y Descocido a las 20 y Sebastián Guerschuny a las 22.

-Domingo 17: Proyecto Sirius a las 21 y feria de comidas.

-Jueves 21: OhDiosa a las 20 y Toponauta a las 22.

-Viernes 22: Kanu a las 20 y Coronados de Gloria (de Gloria Carrá) a las 22.

-Sábado 23: Circo Voador (música brasilera) a las 20 y Facundo Galli a las 22.

-Domingo 24: Emilia Inclán a las 21 y feria de comidas.

(Télam)