deportes

Sarmiento de Resistencia igualó el clásico con Chaco For Ever y se clasificó a la fase Final

Por Agencia Télam

27-01-2019 09:45

Sarmiento de Resistencia se clasificó para la fase Final de la Copa Argentina de fútbol, tras igualar como visitante 0 a 0 ante su clásico rival, Chaco For Ever, en uno de los doce partidos de vuelta jugados hoy por la Segunda Fase Preliminar del Federal A.

El encuentro se realizó en el estadio Juan Alberto García, de Chaco For Ever, y Sarmiento avanzó a la próxima instancia gracias la victoria obtenida en su cancha por 2 a 1, en el encuentro jugado el miércoles pasado en la capital chaqueña.

Hasta el momento, además de Sarmiento pasaron por el interior del país a la Fase Final de la Copa Argentina, Douglas Haig de Pergamino, Juventud Unida de Gualeguaychú, Sol de Mayo de Viedma, Boca Unidos de Corrientes, Defensores de Belgrano de Villa Ramallo, Huracán Las Heras de Mendoza y Gimnasia y Tiro de Salta.

Esta fase de la competencia determinará a los 13 equipos del Federal A que jugarán la ronda final de la presente edición de la Copa Argentina de fútbol.

Los resultados de los partidos jugados hoy, fueron los siguientes:

Camioneros de Luján 0 - Douglas Haig de Pergamino 0. Se clasificó Douglas por la victoria 1 a 0 en el cotejo de ida.

Gimnasia y Esgrima de Concepción de Uruguay 0 - Juventud Unida de Gualeguaychú 0. La serie se definió con tiros desde el punto penal debido a que el primer encuentro habían igualado con idéntico marcador, y se impuso Juventud 5 a 4.

Sol de Mayo de Viedma 2 (Diego Galván y Alberto Reyes) - Deportivo Madryn 0. Pasó de fase el conjunto rionegrino por un resultado global de 3 a 2, ya que en partido de ida se habían impuesto los chubutenses por 2 a 1.

Boca Unidos de Corrientes 1 (Martín Fabro) - Crucero del Norte de Posadas 0. Avanzó Boca con un acumulado de 3 a 1, ya también ganó en cotejo inicial por 2 a 1.

Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 0 - Atlético Paraná 0. Se clasificó Defensores por haber anotado un tanto en condición de visitante cuando empató 1 a 1.

Huracán Las Heras de Mendoza 2 (Fernando Cámara y Mauro Orué) - Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Nicolás Aguirre). El cruce se definió desde los doce pasos porque se repitió el resultado de la ida, a la inversa, y en los penales ganó Huracán 4 a 3.

Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Joaquín Iturrieta) - Altos Hornos Zapla de Jujuy 0. El choque se definió por tiros penales ya que se repitió el resultado de la ida, pero con distinto vencedor, y ganó Gimnasia por 4 a 3.

Chaco For Ever 0 - Sarmiento de Resistencia (Chaco) 0. Se clasificó Sarmiento porque venció en el encuentro inicial por 2 a 1.

Más tarde, se medían Unión Sunchales (3) - San Jorge de Tucumán (3); Estudiantes de Río Cuarto (0) - Sportivo Belgrano de San Francisco (1); Sportivo Desamparados de San Juan (0) - Sportivo Estudiantes de San Luis (1); Villa Mitre de Bhaía Blanca (1) - Sansinena de General Cerri (1). Entre paréntesis los resultados del cotejo de ida.

Mañana se completará la Segunda Fase Preliminar del Federal A con el cruce entre Alvarado de Mar del Plata ante Deportivo Roca de Río Negro, en el estadio José María Minella de la ciudad balnearia bonarense, a las 21 y con el arbitraje de Fernando Marcos.

En el primer partido. jugado el jueves pasado en la Patagonia, se impuso Roca por 1 a 0.

El campeón de la Copa Argentina, cuya última edición fue ganada por Rosario Central, se clasificará a la Copa Libertadores de América del 2020. (Télam)