deportes

Roger Federer se enfrentará a Serena Williams en Copa Hopman

Por Agencia Noticias Argentina

27-12-2018 12:30

Como preámbulo de la temporada


2019, la Copa Hopman ofrecerá un partido antológico entre la


Suiza de Roger Federer y los Estados Unidos de Serena Williams en


el PAC Arena de Perth (Australia).


La 31ª edición de este torneo de exhibición mixto por parejas


opone a ocho países del 29 de diciembre al 5 de enero y no


reparte puntos ATP ni WTA.


El 1 de enero, el número 3 del mundo Roger Federer y su


compatriota Belinda Bencic se enfrentarán a Estados Unidos de


Frances Tiafoe y Serena Williams, otra leyenda del tenis, en el


doble mixto.


Ese duelo supondrá una batalla inédita entre dos de los más


grandes campeones de su deporte, acumulando entre ambos 43


títulos de Grand Slam.


"Seguramente restaremos importancia al partido, diremos que no


es tan importante para nosotros, que será sólo un partido más,


pero no es el caso en la medida en que será probablemente la


primera y la última vez en que nos enfrentaremos", explicó


Federer, de 37 años y dos veces ganador de la Copa Hopman con el


equipo helvético (2001 y 2018).


España, que competirá con Garbiñe Muguruza y David Ferrer,


figura en el otro grupo, el A, junto a Francia, la Alemania de


Alexander Zverev y Angelique Kerber, y Australia.




Participantes:


Alemania: Alexander Zverev (N.4) y Angelique Kerber (N.2)


Australia: Matt Ebden (N.46) y Ashleigh Barty (N.15)


España: David Ferrer (N.126) y Garbiñe Muguruza (N.18)


Estados Unidos: Frances Tiafoe (N.39) y Serena Williams (N.16)


Francia: Lucas Pouille (N.32) y Alizé Cornet (N.45)


Gran Bretaña: Cameron Norrie (91) y Katie Boulter (N.97)


Grecia: Stéfanos Tsitsipas (N.15) y María Sákkari (N.41)


Suiza: Roger Federer (N.3) y Belinda Bencic (N.454)



Grupos y programa:


Grupo A: Alemania, Australia, España, Francia


Grupo B: Estados Unidos, Gran Bretaña, Grecia, Suiza



Sábado:


Gran Bretaña-Gecia, Australia-Francia



Domingo:


Alemania-España, Gran Bretaña-Suiza



Lunes:


Estados Unidos-Grecia



Martes:


Estados Unidos-Suiza



Miércoles:


Francia-Alemania, Australia-España



Jueves:


Gran Bretaña-Estados Unidos, Grecia-Suiza



Viernes:


España-Francia, Australia-Alemania



Sábado:


final entre los dos primeros de cada grupo


AFP-NA (Noticias Argentinas)