deportes

Orlando se queda con “clásico” ante Miami en reanudación de la MLS

Por Agencia Télam

09-07-2020 12:00

Orlando City superó esta noche por 2-1 a Inter Miami, en el clásico regional que supuso la reanudación de la actividad futbolística en la Major League Soccer (MLS) de fútbol de los Estados Unidos, en el marco de la pandemia del coronavirus.

Bajo el slogan ‘MLS is BackÂ’ (MLS está de vuelta), los dos equipos del Estado de la Florida disputaron su partido válido por el grupo A, a puertas cerradas, en una de las canchas del Complejo Ancho Mundo de los Deportes ESPN, en Orlando.

Inter Miami, con nutrida presencia argentina, se puso en ventaja a los 3 minutos de la segunda etapa, a través de una conquista de Juan Agudelo, según reprodujo un informe del sitio Soccerway.

En el conjunto de Miami se alistaron como titulares tanto Nicolás Figal (ex Independiente) como Matías Pellegrini (ex Estudiantes de La Plata). El delantero Julián Carranza (ex Banfield) ingresó en la segunda mitad.

Christopher Mueller (St. 25m.) y el portugués Nani (St. 52m.) dieron vuelta el tanteador para Orlando City, que es conducido por el técnico colombiano Oscar Pareja.

La programación proseguirá mañana con los partidos New York City-Philadelphia Union (11.00 de Argentina) y Montreal Impact-New England (22.00).

El formato de competencia en la continuidad del certamen suspendido en marzo pasado, por el coronavirus, comprenderá seis grupos.

Los dos mejores de cada una de las zonas y los cuatro mejores terceros avanzarán a octavos de final. El campeonato se definirá el 11 de agosto y el ganador se clasificará a la Liga de Campeones de la Concacaf (2021).


-Conferencia Este-

Grupo A: Orlando, Inter Miami, New York City (Maximiliano Moralez y Valentín Castellanos), Philadelphia Union, Chicago Fire (Gastón Giménez e Ignacio Aliseda) y Nashville.

Grupo C: Toronto (Pablo Piatti), New England Revolution (Gustavo Bou), Montreal Impact (Emanuel Maciel) y DC United (Yamil Asad y Federico Higuaín).

Grupo E: Atlanta (Fernando Meza, Franco Escobar, Gonzalo Martínez, Ezequiel Barco y Eric Remedi), FC Cincinnati, New York Red Bulls (Alejandro Romero Gamarra) y Columbus Crew (Milton Valenzuela y Lucas Zelarayán)


-Conferencia Oeste-

Grupo B: Seattle Sounders , FC Dallas (x), Vancouver Whitecaps (Erik Godoy) y San Jose Earthquakes (Daniel Vega, Andrés Ríos y DT Matías Almeyda).

Grupo D: Real Salt Lake (Pablo Ruiz), Sporting Kansas City, Colorado y Minnesota United.

Grupo F: Los Angeles F.C., LA Galaxy (Cristian Pavón, Emiliano Insúa y DT Guillermo Barros Schelotto), Houston Dynamo (Tomás Martínez, Gabriel Vera y Víctor Cabrera) y Portland Timbers (Diego Valeri y Sebastián Blanco).

(x) no participará por 10 casos de coronavirus en su plantel. (Télam)