deportes

Lo Celso marca en un triunfo clave de Tottenham sobre Ludogorets en la Liga de Europa

Por Agencia Télam

05-11-2020 07:30

Tottenham, con un gol del argentino Giovani Lo Celso, superó a Ludogorets por 3 a 1 en Bulgaria, en el marco de la tercera fecha de la zona J de la Liga de Europa de fútbol.

El tanto del ex Rosario Central liquidó la victoria a los 17 minutos del segundo tiempo, en un partido que antes contó con los goles de Harry Kane (13m. PT) y Lucas Moura (32m. PT) en el equipo ganador, y de Claudiu Keseru (5m. ST) en el perdedor.

Con este éxito, Tottenham tiene seis puntos y Ludogorets continúa sin unidades.

Los dos primeros de cada zona pasarán a la siguiente ronda, a la que se sumarán los terceros de los grupos de la Liga de Campeones de Europa.

-Resultados y posiciones-

Grupo A: Roma 5-Cruj 0 y Young Boys 3-CSKA Sofía 0. Posiciones: Roma 7 puntos, Young Boys, Cruj 4 y CSKA Sofía 1.

Grupo B: Arsenal FC 4-Molde 1 y Rapid Viena 4-Dundalk 3. P: Arsenal 9, Molde 6, Rapid Viena 3 y Dundalk 0.

Grupo C: H. Beer Sheva (Mariano Bareiro) 2-B. Leverkusen (Exequiel Palacios y Lucas Alario) 4 y Slavia Praga 3-Niza (Walter Benítez) 2. P: Bayer Leverkusen y Slavia Praga 6; H. Beer Sheva y Niza 3.

Grupo D: Benfica (Nicolás Otamendi expulsado) 3-Rangers 3 y Lech Poznan 3-Standard Lieja 1. P: Benfica y Rangers 7; Lech Poznan 3; Standard Lieja 0.

Grupo E: Omonia Nicosia 0-Granada 2 y PAOK 4-PSV 1. P: Granada 7; PAOK 5; PSV 3; Omonia Nicosia 1.

Grupo F: HNK Rijeka 1-Napoli 2 y Real Sociedad 1-AZ Alkmaar 0. P: AZ Alkmaar, Real Sociedad y Napoli 6; HNK Rijeka 0.

Grupo G: Leicester City 4-Braga (Nicolás Gaitán) 0 y Zorya Lugansk 1-AEK Atenas 4. P: Leicester 9; Braga 6; AEK Atenas 3; Zorya Lugansk 0.

Grupo H: Celtic 1-Sparta Praga 3 y Milan 0-Lille 3. P: Lille 7; Milan 6; Sparta Praga 3; Celtic 1.

Grupo I: Villarreal (Jerónimo Rulli y Ramiro Funes Mori)-Maccabi Tel Aviv (en juego) y Qarabag 0-Sivasspor 2. P: Villarreal y Maccabi Tel Aviv 6; Sivasspor 3; Qarabag 0.

Grupo J: Royal Antwerp 0-LASK 1 y Ludogorets 1-Tottenham 3. P: Tottenham y Royal Antwerp y LASK 6; Ludogorets 1.

Grupo L: Dinamo Zagreb 1-Wolfsberger 0 y Feyenoord (Marcos Senesi) 3-CSKA Moscú 1. P: Dinamo 5; Wolfsberger y Feyenoord 4; CSKA 2.

Grupo K: Estrella Roja 2-Gent 1 y Hoffenheim 5-Slovan Liberec 0. P: Hoffenheim 9; Estrella Roja 6; Slovan Liberec 3; Gent 0. (Télam)