deportes

La Superliga dio a conocer los días y horarios para las próximas fechas

Por Agencia Télam

23-12-2019 03:45

La Superliga dio a conocer hoy los días y horarios para las fechas 17, 18, 19, 20 y 21 que se jugarán en los primeros meses del 2020.

El primer partido del próximo año será entre Independiente y River, postergado de la jornada 14, que se jugará el domingo 19 de enero a las 19.10, en el estadio Libertadores de América de Avellaneda y será transmitido por Fox Sports Premium.

El resto de los partidos se llevará a cabo de la siguiente manera:

-Fecha 17-

Viernes 24 de enero

17.35: Aldosivi de Mar del Plata-Lanús

19.40: Gimnasia La Plata-Vélez

21.45: Rosario Central-Huracán

21.45: Unión de Santa Fe-Argentinos

-Sábado 25 de enero-

17.35: Arsenal-Newell's Old Boys

19.40: San Lorenzo-Estudiantes La Plata

19.40: Central Córdoba de Santiago del Estero-Colón de Santa Fe

21.45: Godoy Cruz de Mendoza-River

-Domingo 26 de enero-

17.35: Banfield-Patronato de Entre Ríos

17.35: Defensa y Justicia-Talleres de Córdoba

19.40: Racing-Atlético Tucumán

21.45: Boca-Independiente


-Fecha 18-

Martes 28 de enero

17.35: Vélez-Aldosivi de Mar del Plata

17.35: Lanús-Godoy Cruz de Mendoza

19.40: Huracán-Gimnasia La Plata

21.45: Newell's Old Boys-San Lorenzo

Miércoles 29 de enero

17.35: Estudiantes La Plata-Unión de Santa Fe

19.40: River-Central Córdoba de Santiago del Estero

21.45: Atlético Tucumán-Defensa y Justicia

21.45: Talleres de Córdoba-Boca

Jueves 30 de enero

19.00: Independiente-Rosario Central

19.00: Colón de Santa Fe-Banfield

21.10: Patronato de Entre Ríos-Arsenal

21.10: Argentinos-Racing


-Fecha 19-

Sábado 1° de febrero

17.35: San Lorenzo-Vélez

17.35: Aldosivi de Mar del Plata-Central Córdoba de Santiago del Estero

19.40: Godoy Cruz de Mendoza-Huracán

19.40: Newell's Old Boys-Estudiantes La Plata

21.45: Unión de Santa Fe-River Plate

Domingo 2 de febrero

17.35: Argentinos-Lanús

17.35: Defensa y Justicia-Colón de Santa Fe

19.40: Boca-Atlético Tucumán

21.45: Racing-Independiente

Lunes 3 de febrero

19.00: Arsenal-Talleres de Córdoba

19.00: Gimnasia La Plata-Patronato de Entre Ríos

21.10: Banfield-Rosario Central


-Fecha 20-

Viernes 7 de febrero

19.00: Estudiantes La Plata-Defensa y Justicia

21.10: Colón de Santa Fe-Racing

Sábado 8 de febrero

17.35: Lanús-Newell's Old Boys

19.40: Atlético Tucumán-Argentinos

21.45: Central Córdoba de Santiago del Estero-Boca

Domingo 9 de febrero

17.35: Independiente-Arsenal

19.40: Patronato de Entre Ríos-Unión de Santa Fe

19.40: Rosario Central-Gimnasia La Plata

21.45: River-Banfield

Lunes 10 de febrero

19.00: Huracán-Aldosivi de Mar del Plata

19.00: Vélez-Godoy Cruz de Mendoza

21.10: Talleres de Córdoba-San Lorenzo


-Fecha 21-

Viernes 14 de febrero

19.00: Defensa y Justicia-Rosario Central

21.10: Unión de Santa Fe-Central Córdoba de Santiago del Estero

Sábado 15 de febrero

17.35: Arsenal-Vélez

19.40: San Lorenzo-Racing

21.45: Talleres de Córdoba-Huracán

21.45: Atlético Tucumán-Lanús

Domingo 16 de febrero

17.35: Argentinos-Patronato de Entre Ríos

17.35: Banfield-Aldosivi

19.40: Boca-Godoy Cruz de Mendoza

21.45: Estudiantes La Plata-River

Lunes 17 de febrero

19.00: Newell's Old Boys-Colón de Santa Fe

21.10: Independiente-Gimnasia La Plata (Télam)