deportes

LA SUPERLIGA DIO A CONOCER LAS FECHAS DE LOS PARTIDOS POSTERGADOS Y EL CRONOGRAMA DE 2019

River contra Defensa y Justicia, partido postergado de la octava fecha de la Superliga Argentina de Fútbol (SAF) 2018/19, se jugará el sábado 19 de enero, según informó el sitio oficial del torneo, que dio a conocer el cronograma completo hasta la anteúltima fecha.

Por Redaccion GLP

28-12-2018 03:46

River contra Defensa y Justicia, partido postergado de la octava fecha de la Superliga Argentina de Fútbol (SAF) 2018/19, se jugará el sábado 19 de enero, según informó el sitio oficial del torneo, que dio a conocer el cronograma completo hasta la anteúltima fecha.

River-Defensa, desde las 20 por TNT Sports, será entonces el primer encuentro oficial de 2019, cuando en enero se reanude la Superliga, liderada por Racing con 36 puntos y cuyo escolta es Defensa con 30 unidades.

El equipo dirigido por Marcelo Gallardo, campeón de la Copa Libertadores de América, recibirá el miércoles 23 de enero a Unión de Santa Fe (a las 21, TNT Sports), en un encuentro válido por la fecha 12.

Boca, finalista de la Copa, también tiene pendiente un partido por la 12da. fecha que jugará el jueves 31 de enero contra San Martín de San Juan, como visitante (a las 21, TV a confirmar).

Otro de los postergados de la fecha 13, el clásico entre San Lorenzo y Huracán, se disputará el domingo 20 de enero a las 18 (Fox Sports Premium).

En tanto, River visitará a Godoy Cruz en Mendoza por la 13ra. jornada, el miércoles 30 de enero, a las 21.

Boca y River, que terminaron de jugar la Copa Libertadores el 9 de diciembre en Madrid, deberán recuperar además sus encuentros correspondientes a la fecha 15 de la Superliga: River enfrentará a Rosario Central en Arroyito el jueves 14 de febrero y Boca recibirá a Atlético Tucumán el miércoles 20 de febrero.

Además de los postergados, la Superliga publicó las fechas de la segunda mitad del torneo.

Por la fecha 16, el viernes 25 de enero jugarán:

19.00 Banfield - San Martín de San Juan

19.00 Godoy Cruz - Lanús

21.10 Defensa y Justicia - San Lorenzo

Sábado 26:

17.10 Tigre - San Martín de Tucumán

17.10 Huracán - Rosario Central

19.20 Atlético Tucumán – Gimnasia

21.30 Aldosivi – Racing

Domingo 27:

17.10 Belgrano – Unión

17.10 Independiente – Talleres

19.20 River – Patronato

21.30 Newell's – Boca

Lunes 28:

19.00 Colón- Argentinos Juniors

21.10 Estudiantes– Vélez

 

--Fecha 17--

Viernes 1 de febrero

19.00 Gimnasia – Tigre

21.10 Talleres – Banfield

21.10 San Martín de Tucumán - Defensa y Justicia

Sábado 2 de febrero

17.10 San Lorenzo – Independiente

19.20 Lanús – Colón

19.20 Argentinos Juniors – Belgrano

21.30 Rosario Central – Aldosivi

Domingo 3 de febrero

17.10 Boca - Godoy Cruz

19.20 Unión - Newell's

19.20 Racing – Huracán

21.30 Vélez – River

Lunes 4 de febrero

19.00 Patronato - Atlético Tucumán

21.10 San Martín de San Juan – Estudiantes

 

--Fecha 18--

Viernes 8 de febrero

19.00 Tigre – Banfield

21.10 Lanús – Gimnasia

21.10 Huracán – Véle

Sábado 9 de febrero

17.10 Estudiantes – Patronato

19.20 Independiente – Unión

19.20 Atlético Tucumán – Talleres

21.30 Colón - San Lorenzo

Domingo 10 de febrero

17.10 Newell's - Rosario Central

17.10 Godoy Cruz - San Martín de Tucumán

19.20 River – Racing

21.30 Belgrano – Boca

Lunes 11 de febrero

19.00 Defensa y Justicia - Argentinos Juniors

21.10 Aldosivi - San Martín de San Juan

 

--Fecha 19--

Viernes 15 de febrero

19.00 Unión - Atlético Tucumán

21.10 San Martín de Tucumán - Belgrano

21.10 Vélez – Colón

Sábado 16 de febrero

17.10 San Lorenzo – Newells

19.20 Gimnasia - Defensa y Justicia

19.20 Patronato – Aldosivi

21.30 San Martín de San Juan – Independiente

Domingo 17 de febrero

​17.10 Rosario Central – Tigre

17.10 Talleres - Huracán

19.20 Boca – Lanús

21.30 Banfield – River

Lunes 18 de febrero

19.00 Argentinos Juniors – Estudiantes

21.10 Racing - Godoy Cruz

 

--Fecha 20--

Viernes 22 de febrero

19.00 Tigre - Patronato

21.10 Colón – Banfield

21.10 Lanús - Rosario Central

Sábado 23 de febrero

17.10 Godoy Cruz - Vélez

17.10 Huracán – Unión

19.20 Belgrano - San Lorenzo

21.30 Independiente – Racing

Domingo 24 de febrero

​17.10 River - San Martín de Tucumán

19.20 Estudiantes – Talleres

19.20 Atlético Tucumán - Argentinos Juniors

21.30 Defensa y Justicia – Boca

Lunes 25 de febrero

19.00 Aldosivi – Gimnasia

21.10 Newell's - San Martín de San Juan

 

--Fecha 21--

Viernes 1 de marzo

19.00 San Lorenzo - Argentinos

21.10 Unión – Boca

Sábado 2 de marzo

17.10 Rosario Central - Belgrano

19.20 San Martín de San Juan - Godoy Cruz

19.20 San Martín de Tucumán - Lanús

21.30 River - Newell's

Domingo 3 de marzo

17.10 Patronato – Huracán

17.10 Talleres – Colón

19.20 Racing – Estudiantes

21.30 Gimnasia – Independiente

Lunes 4 de marzo

17.10 Banfield - Atlético Tucumán

19.20 Vélez – Tigre

21.30 Aldosivi - Defensa y Justicia

 

--Fecha 22--

Viernes 8 de marzo

19.00 Lanús - San Martín de San Juan

21.10 Belgrano – Patronato

Sábado 9 de marzo

17.10 Godoy Cruz - Rosario Central

17.10 Newell's - Talleres

19.20 Colón – Racing

21.30 Boca - San Lorenzo

Domingo 10 de marzo

17.10 Estudiantes - Gimnasia

19.20 Huracán - San Martín de Tucumán

20 Independiente – Aldosivi

21.30 Atlético Tucumán – River

Lunes 11 de marzo

19.00 Tigre – Unión

21.10 Defensa y Justicia – Banfield

21.10 Argentinos Juniors – Vélez

 

--Fecha 23--

Viernes 15 de marzo

19.00 Gimnasia - Newell's

21.10 Aldosivi – Colón

Sábado 16 de marzo

13.15 Vélez - Atlético Tucumán

15.30 Unión - Lanús

17.45 San Martín de San Juan - Argentinos Juniors

20.00 Racing – Belgrano

Domingo 17 de marzo

11.00 Patronato – Defensa

13.15 Talleres – Tigre

15.30 Rosario Central - San Lorenzo

17.45 River – Independiente

20.00 San Martín de Tucumán – Boca

Lunes 18 de marzo

19.00 Banfield - Godoy Cruz

21.10 Huracán – Estudiantes

 

--Fecha 24--

Viernes 29 de marzo

19.00 Colón - San Martín de San Juan

21.10 Estudiantes - San Martín de Tucumán

Sábado 30 de marzo

13.15 Lanús – Belgrano

15.30 San Lorenzo – Gimnasia

17.45 Defensa y Justicia – Unión

20.00 Independiente – Vélez

Domingo 31 de marzo

11.00 Atlético Tucumán – Aldosivi

13.15 Argentinos Juniors - Rosario Central

15.30 Tigre – Racing

17.45 Boca – Banfield

20.00 Talleres – River

Lunes 1 de abril

19.00 Godoy Cruz – Patronato

21.10 Newell's - Huracán

 

--Fecha 25-- (Del 5 al 8 de abril)

River – Tigre

Aldosivi – Boca

Gimnasia – Colón

Vélez – Lanús

Unión – Estudiantes

San Martín de San Juan – Talleres

Huracán - Atlético Tucumán

Racing - Defensa y Justicia

Banfield - Newell's

Rosario Central – Independiente

Patronato - Argentinos Juniors

Belgrano - Godoy Cruz

San Martín de Tucumán - San Lorenzo

La fecha 25 será programada más adelante, ya que por reglamento en la última fecha tienen que jugar el mismo día y hora los equipos que pelen por el título o por el descenso.(Télam)

Para más información, visite INICIO.