deportes

La Primera Nacional sorteó el fixture para determinar dos ascensos a la Liga Profesional

Por Agencia Télam

19-11-2020 05:45

La Primera Nacional celebró hoy el sorteo de la competición, dividida en dos zonas Campeonato y dos Reválida, por los dos ascensos a la Liga Profesional.

El fixture tendrá el debut de San Martín de Tucumán contra Tigre como local, en la Zona B del Campeonato, y de Atlanta ante Platense en Villa Crespo por la A, como los partidos más sobresalientes del fin de semana del 27 al 29 de noviembre.


POR EL 1° ASCENSO

FECHA 1 (28/11)

Zona A

Estudiantes (Río IV) vs Dep. Morón

Atlanta vs Platense

Temperley vs Ferro

Estudiantes vs Agropecuario


Zona B

San Martín (Tucumán) vs Tigre

Def. de Belgrano vs Gimnasia (Mendoza)

Dep. Riestra vs Atlético de Rafaela

Sarmiento vs Villa Dálmine


FECHA 2 (05/12)

Zona A

Estudiantes vs Estudiantes (Río IV)

Agropecuario vs Temperley

Ferro vs Atlanta

Platense vs Dep. Morón


Zona B

Def. de Belgrano vs San Martín (Tucumán)

Gimnasia (Mendoza) vs Sarmiento

Villa Dálmine vs Dep, Riestra

Atlético de Rafaela vs Tigre


FECHA 3 (12/12)

Zona A

Estudiantes (Río IV) vs Platense

Dep. Morón vs Ferro

Atlanta vs Agropecuario

Temperley vs Estudiantes


Zona B

San Martín (Tucumán) vs Atlético de Rafaela

Tigre vs Villa Dálmine

Dep. Riestra vs Gimnasia (Mendoza)

Sarmiento vs Def. de Belgrano


FECHA 4 (19/12)

Zona A

Temperley vs Estudiantes (Río IV)

Estudiantes vs Atlanta

Agropecuario vs Dep. Morón

Ferro vs Platense


Zona B

Sarmiento vs San Martín (Tucumán)

Def. de Belgrano vs Dep. Riestra

Gimnasia (Mendoza) vs Tigre

Villa Dálmine vs Atlético de Rafaela


FECHA 5 (27/12)

Zona A

Estudiantes (Río IV) vs Ferro

Platense vs Agropecuario

Dep. Morón vs Estudiantes

Atlanta vs Temperley


Zona B

San Martín (Tucumán) vs Villa Dálmine

Atlético de Rafaela vs Gimnasia (Mendoza)

Tigre vs Def. de Belgrano

Dep. Riestra vs Sarmiento


FECHA 6 (03/01)

Zona A

Atlanta vs Estudiantes (Río IV)

Temperley vs Dep. Morón

Estudiantes vs Platense

Agropecuario vs Ferro


Zona B

Dep. Riestra vs San Martín (Tucumán)

Sarmiento vs Tigre

Def. de Belgrano vs Atlético de Rafaela

Gimnasia (Mendoza) vs Villa Dálmine


FECHA 7 (09/01)

Zona A

Estudiantes (Río IV) vs Agropecuario

Ferro vs Estudiantes

Platense vs Temperley

Dep. Morón vs Atlanta


Zona B

San Martín (Tucumán) vs Gimnasia (Mendoza)

Villa Dálmine vs Def. de Belgrano

Atlético de Rafaela vs Sarmiento

Tigre vs Dep. Riestra


POR EL 2° ASCENSO

FECHA 1 (28/11)

Zona A

Barracas Central vs Independiente Rivadavia

Mitre vs Belgrano

Alvarado vs Guillermo Brown

San Martín (San Juan) vs Nueva Chicago


Zona B

Almagro vs Gimnasia (Jujuy)

Santamarina vs Quilmes

Brown vs All Boys

Instituto vs Chacarita


FECHA 2 (05/12)

Zona A

San Martín (San Juan) vs Barracas Central

Nueva Chicago vs Alvarado

Guillermo Brown vs Mitre

Belgrano vs Independiente Rivadavia


Zona B

Instituto vs Almagro

Chacarita vs Brown

All Boys vs Santamarina

Quilmes vs Gimnasia (Jujuy)


FECHA 3 (12/12)

Zona A

Barracas Central vs Belgrano

Mitre vs Nueva Chicago

Independiente Rivadavia vs Guillermo Brown

Alvarado vs San Martín (San Juan)


Zona B

Almagro vs Quilmes

Gimnasia (Jujuy) vs All Boys

Brown vs Instituto

Santamarina vs Chacarita


FECHA 4 (19/12)

Zona A

Alvarado vs Barracas Central

San Martín (San Juan) vs Mitre

Nueva Chicago vs Independiente Rivadavia

Guillermo Brown vs Belgrano


Zona B

Instituto vs Santamarina

Brown vs Almagro

Chacarita vs Gimnasia (Jujuy)

All Boys vs Quilmes


FECHA 5 (27/12)

Zona A

Barracas Central vs Guillermo Brown

Belgrano vs Nueva Chicago

Mitre vs Alvarado

Independiente Rivadavia vs San Martín (San Juan)


Zona B

Almagro vs All Boys

Quilmes vs Chacarita

Gimnasia (Jujuy) vs Instituto

Santamarina vs Brown


FECHA 6 (03/01)

Zona A

Alvarado vs Independiente Rivadavia

Mitre vs Barracas Central

San Martín (San Juan) vs Belgrano

Nueva Chicago vs Guillermo Brown


Zona B

Santamarina vs Almagro

Instituto vs Quilmes

Brown vs Gimnasia (Jujuy)

Chacarita vs All Boys


FECHA 7 (09/01)

Zona A

Barracas Central vs Nueva Chicago

Guillermo Brown vs San Martín (San Juan)

Independiente Rivadavia vs Mitre

Belgrano vs Alvarado


Zona B

All Boys vs Instituto

Quilmes vs Brown

Almagro vs Chacarita

Gimnasia (Jujuy) vs Santamarina (Télam)