deportes

Herrera arbitrará Godoy Cruz-River y Delfino dirigirá Boca-Talleres

Por Agencia Télam

09-11-2020 02:30

Los árbitros Darío Herrera y Germán Delfino fueron designados para dirigir Godoy Cruz-River y Boca Juniors-Talleres, respectivamente, por la tercera fecha de la Copa de la Liga Profesional de fútbol 2020.

Herrera estará acompañado por los asistentes Javier Uziga y Adrián Del Barba, mientras que el cuarto árbitro será Yamil Possi, en un encuentro que se jugará en Mendoza el próximo sábado desde las 21:15.

Delfino, por su parte, estará secundado por Hernán Maidana y Miguel Savorani, con Juan Pafundi como cuarto árbitro, en el partido que se disputará el domingo en la Bombonera desde las 21:15.

El programa completo de las designaciones arbitrales es el siguiente:


--Viernes 13 de noviembre--


19.00: Rosario Central - Banfield

Árbitro: Diego Abal

Árbitro asistente 1: Diego Romero

Árbitro asistente 2: Duilio Montello

Cuarto árbitro: Adrián Franklin


21.15: Atlético Tucumán - Unión

Árbitro: Nazareno Arasa

Árbitro asistente 1: Pablo Fernández

Árbitro asistente 2: Gisela Bosso

Cuarto árbitro: Andrés Gariano


--Sábado 14 de noviembre--


14.00: Aldosivi - San Lorenzo

Árbitro: Lucas Comesaña

Árbitro asistente 1: Pablo González

Árbitro asistente 2: Iván Alliende

Cuarto árbitro: Bruno Bocca


16.15: Lanús - Newell's

Árbitro: Pablo Dóvalo

Árbitro asistente 1: Cristian Navarro

Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri

Cuarto árbitro: Laura Fortunato


18.45: Racing - Arsenal

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: J. Fernández

Árbitro asistente 2: Sebastián Rainieri

Cuarto árbitro: Julio Barraza


21.15: Godoy Cruz - River Plate

Árbitro: Darío Herrera

Árbitro asistente 1: Javier Uziga

Árbitro asistente 2: Adrián Del Barba

Cuarto árbitro: Yamil Possi


--Domingo 15 de noviembre-


14.00: Huracán - Gimnasia

Árbitro: Ariel Penel

Árbitro asistente 1: Hugo Páez

Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri

Cuarto árbitro: Gerardo Méndez Cedro


16.15: Estudiantes - Argentinos

Árbitro: Néstor Pitana

Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez

Árbitro asistente 2: Damián Espinoza

Cuarto árbitro: Héctor Paletta


18.45: Defensa y Justicia - Independiente

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta

Árbitro asistente 2: Mariana De Almeida

Cuarto árbitro: Gastón Suárez


21.15: Boca Juniors - Talleres de Córdoba

Árbitro: Germán Delfino

Árbitro asistente 1: Hernán Maidana

Árbitro asistente 2: Miguel Savorani

Cuarto árbitro: Juan Pafundi


--Lunes 16 de noviembre--


19.00: Vélez - Patronato

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso

Árbitro asistente 2: Juan Pablo Milenar

Cuarto árbitro: Diego Ceballos


21.15: Colón - Central Córdoba

Árbitro: Jorge Baliño

Árbitro asistente 1: Iván Núñez

Árbitro asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina. (Télam)