deportes

Gimnasia recibe mañana a Vélez en el bosque platense

Por Agencia Télam

07-11-2020 11:45

Gimnasia y Esgrima La Plata, que no contará una vez más con su DT Diego Armando Maradona, internado tras haberse sometido a una intervención quirúrgica, recibirá mañana a Vélez Sarsfield en un partido válido por la segunda fecha de la Zona 6 de la Copa de Liga Profesional.

El encuentro se jugará este domingo a partir de las 16.15 en la cancha de Gimnasia, será arbitrado por Patricio Loustau y televisado por la señal Fox Sports.

El "Tripero" comenzó su campaña con una goleada sobre Patronato, que anoche volvió a perder, esta vez ante Huracán (2-1) y desea hilvanar otro éxito a expensas de Vélez, que igualó en su estreno con los de Parque Patricios (1-1).

El equipo de Liniers está con el ánimo alto tras haberse clasificado durante la semana a los octavos de final de la Copa Sudamericana, luego de eliminar a Peñarol, en Montevideo.

El entrenador de la "V azulada", Mauricio Pellegrino, no confirmó la formación pero se estima que repetirá el equipo que pasó de ronda en la Sudamericana, aunque con la inclusión desde el inicio de Thiago Almada, quien en Montevideo ingresó en el segundo tiempo.

En Gimnasia, el DT que reemplaza a Maradona, su ayudante Sebastián Méndez, hará dos modificaciones: José Paradela reemplazará al salteño Matías Pérez García, desgarrado, y el uruguayo Brahian Aleman al colombiano Johan Carbonero, quien fue separado del plantel anoche luego de que el club recibió una denuncia por acoso sexual y violencia de género.

El historial entre ambos es de 163 partidos, con 73 triunfos de Vélez, 53 de Gimnasia y 37 empates.


- Probables Formaciones -


Gimnasia y Esgrima La Plata: Jorge Broun; Marcelo Weigandt, Paolo Goltz, Maximiliano Coronel y Matías Melluso; Víctor Ayala y Harrinson Mancilla; Brahian Aleman, José Paradela y Matías García; Nicolás Contín. DT: Sebastián Méndez.

Vélez Sarsfield: Alexander Domínguez; Tomás Guidara, Lautaro Gianetti, Luis Abram y Francisco Ortega; Hernán De La Fuente, Fernando Gago, Pablo Galdames y Lucas Janson o Thiago Almada; Agustín Bouzat y Juan Martín Lucero. DT: Mauricio Pellegrino.

Arbitro: Patricio Loustau.

Cancha: Gimnasia y Esgrima La Plata.

Hora de inicio: 16.15.

TV: Fox Sports. (Télam)