deportes

Gimnasia de Comodoro Rivadavia vapulea a Boca y es el único líder de la zona Sur

Por Agencia Télam

11-11-2020 09:45

Gimnasia y Esgrima de Comodoro Rivadavia (4-0) no tuvo inconvenientes para arrollar esta tarde a Boca Juniors (2-2), al que superó fácil por 98-66, para quedar como único líder de la zona Sur de la Liga Nacional de Básquetbol (LNB), al continuar la cuarta jornada.

El conjunto patagónico, que no pudo presentar al experimentado pivote misionero Diego Romero, por estar contagiado de coronavirus, mostró como principal referencia ofensiva al alero chaqueño Franco Giorgetti, responsable de 22 tantos (5-9 en dobles, 3-5 en triples, 3-4 en libres), 5 rebotes y 5 recuperos en los 31 minutos que estuvo en el Templo del Rock, del barrio de Núñez.

El equipo dirigido por el DT Martín Villagrán también mostró como figura al perimetral Juan Manuel Rivero, quien aportó 21 unidades (5-7 en triples). El alero Sebastián Vega, en tanto, acumuló 17 tantos y 5 asistencias.

En el quinteto xeneize, el pivote extranjero Tavario Miller (ex Quimsa) colaboró con 16 unidades (7-11 en dobles, 2-3 en libres) y 3 rebotes en 26m.

En el mismo escenario del club Obras Basket, más temprano, Platense (2-2) alcanzó un contundente éxito sobre Ferro (1-3), por 112-79

En el elenco de Vicente López sobresalió el interno estadounidense Philipp Lockett, responsable de 24 puntos, 5 rebotes y 4 asistencias, a la vez que el escolta Matías Bernardini sumó 20 tantos, 3 rebotes y 3 pases gol en 25m.

En el conjunto de Caballito, en tanto, el armador Tomás Spano contribuyó con 13 puntos, 4 asistencias y 3 rebotes.

Por su lado, Peñarol de Mar del Plata (3-1) venció a Hispano Americano de Río Gallegos (1-3), por 80-72.

En el quinteto "milrayitas" el base Diego Gerbaudo anotó 17 puntos y otorgó 6 asistencias. Mientras que el interno Franco Pennachiotti colaboró con 15 unidades y 9 rebotes.

En el elenco santacruceño, los norteamericanos Charles Lado Moga (17 puntos y 8 rebotes) y Kelsey Barlow (16 tantos, 6 rebotes y 4 asistencias) resultaron los más destacados.

La jornada de mañana, por la quinta fecha de la Sección Norte, en el gimnasio Héctor Etchart, de Ferro, se jugará de la siguiente manera:

A las 11.00; Instituto de Córdoba-Comunicaciones de Mercedes

A las 14.00; La Unión de Formosa-Olímpico de La Banda

A las 16.30; Atenas de Córdoba-Oberá Tenis Club

A las 19.00; Libertad de Sunchales-Regatas Corrientes

A las 21.30; Quimsa de Santiago del Estero-San Martín de Corrientes.

(Télam)