deportes

Gimansia y Tiro se quedó con el clásico ante Juventud Antoniana y avanzó de fase

Por Agencia Télam

20-01-2019 09:15

Gimnasia y Tiro le ganó en su estadio a Juventud Antoniana por 1 a 0, se quedó con el clásico salteño y avanzó de ronda, en uno de los diez partidos desarrollados hoy por la vuelta de la Primera Fase Preliminar del Federal A de la Copa Argentina de fútbol.

El único tanto fue anotado por Alvaro Cazula, a los 18 minutos del segundo tiempo del cotejo llevado a cabo en el estadio Gigante del Norte, de Gimnasia y Tiro, que se clasificó con un resultado global de 2 a 1, debido a que en la ida jugada el miércoles pasado habían empatado 1 a 1.

Avanzaron también la Segunda Fase Premilinar del Federal A, Altos Hornos Zapla de Jujuy, Deportivo Madryn de Chubut y Crucero del Norte de Posadas.

Esta instancia de la Copa Argentina está integrada por 20 conjuntos del Federal A, los cuales se enfrentaron a partido de ida y vuelta y los diez vencedores de los cruces pasaron a la Segunda Fase Preliminar de ese torneo del interior.

Los resultados de los encuentros jugados por la vuelta de esta fase fueron los siguientes;

San Lorenzo de Alem (Catamarca) 1 - Altos Hornos Zapla de Jujuy 2. La ida la ganó San Lorenzo por 2 a 1, por lo cual la serie se definió con tiros desde el punto penal y los jujeños se impusieron por 3 a 2 para avanzar a la próxima instancia.

Deportivo Madryn 3 (Ciro Clemente, en contra, Jonathan Penna y Mariano Mc Coubrey) - Independiente de Neuquén 0. El primer encuentro terminó 0 a 0, por lo que los chubutenses pasaron de fase con el global de 3 a 0.

Crucero del Norte de Posadas 3 (Mauro Siergiejuk, Sebastián Diana Suárez y Leonardo Marinucci) - San Martín de Formosa 1 (Diego Velázquez). El cotejo inicial terminó igualado 1 a 1, por lo que los misioneros cerraron la serie con un global de 4 a 2.

Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Alvaro Cazula) - Juventud Antoniana de Salta 0. La ida concluyó 1 a 1 y Gimnasia acumuló un global de 2 a 1.

Más tarde jugaban Sportivo Estudiantes de San Luis (3) - Juventud Unida Universitario de San Luis (1), Ferro Carril Oeste de General Pico (3) - Douglas Haig de Pergamino (6), Juventud Unida de Gualeguaychú) (0) - Defensores del Pronunciamiento (1), Sportivo Belgrano de San Francisico (1) - Racing de Córdoba (2), Sportivo Las Parejas (0) - Atlético Paraná (1) y Cipolletti de Río Negro (1) - Deportivo Roca (3).

Entre paréntesis los resultados de los encuentros de ida.

Por otra parte, comenzó hoy la Segunda Fase Preliminar del Federal A con cuatro partidos y en la ida de los mismos, se produjeron los siguientes resultados:

San Jorge de Tucumán 3 (Rubén Tarasco, Rolando Serrano y Ricardo Tapia) - Unión Sunchales 3 (Wilson Palacios Hurtado -2- y Joaquín Molina).

Deportivo Maipú de Mendoza 2 (Alvaro Vélez y Emanuel Martínez Schmidt) - Huracán Las Heras de Mendoza 1 (Joan Juncos).

Más tarde se medían:

Sarmiento de Resistencia (Chaco) - Chaco For Ever y Sansinena de General Cerri - Villa Mitre de Bahía Blanca.

Los encuentros de vuelta se llevarán a cabo el domingo venidero y, si al cabo del segundo encuentro hay igualdad de puntos y goles, pasará de ronda el conjunto que haya anotado más tantos en condición de visitante, mientras que si persiste el empate el pasaje a la próxima fase se definirá con tiros desde el punto penal.

El campeón de la Copa Argentina, cuya última edición fue ganada por Rosario Central, se clasificará a la Copa Libertadores de América del 2020. (Télam)