deportes

El seleccionado argentino de futsal integrará el Grupo B de las Eliminatorias Sudamericanas

Por Agencia Télam

15-01-2020 05:15

El seleccionado argentino de futsal integrará el Grupo B de las Eliminatorias sudamericanas que se llevarán a cabo del 1° al 9 de febrero en la Ciudad de Carlos Barbosa, Brasil, con miras al mundial de Lituania 2020.

El representativo 'albiceleste' compartirá zona con sus pares de Uruguay, Chile, Venezuela y Bolivia, tras el sorteo realizado este miércoles en la sede de CMEBOL, en Paraguay.

El Grupo A, por su parte, quedó integrado por los representativos de Brasil (cabeza de serie), Perú, Paraguay, Colombia y Ecuador.

El combinado dirigido por el técnico Matías Lucuix hará su debut el sábado 1 de febrero ante Venezuela y luego se medirá ante Chile (domingo 2), Bolivia (miércoles 5) y cerrará su participación frente a lUruguay (jueves 6).

La Eliminatoria entrega cuatro boletos para el Mundial de FIFA, que se realizará en Lituania entre el 12 de septiembre y el 4 de octubre de 2020.

El calendario de las Eliminatorias Sudamericanos quedó de la siguiente manera:


Sábado 1° de febrero

14:00 Uruguay - Bolivia (Grupo B)

16:00 Argentina - Venezuela (Grupo B)

18:00 Perú - Ecuador (Grupo A)

20:00 Brasil - Colombia (Grupo A)

Libres: Paraguay / Chile


Domingo 2 de febrero

14:00 Venezuela - Bolivia (Grupo B)

16:00 Argentina - Chile (Grupo B)

18:00 Colombia - Ecuador (Grupo A)

20:00 Brasil - Paraguay (Grupo A)

Libres: Perú / Uruguay


Lunes 3 de febrero

14:00 Uruguay - Venezuela (Grupo B)

16:00 Chile – Bolivia (Grupo B)

18:00 Perú - Colombia (Grupo A)

20:00 Ecuador - Paraguay (Grupo A)

Libres: Brasil / Argentina


Martes 4 de febrero – Descanso general


Miércoles 5 de febrero

14:00 Uruguay - Chile (Grupo B)

16:00 Argentina - Bolivia (Grupo B)

18:00 Perú - Paraguay (Grupo A)

20:00 Brasil - Ecuador (Grupo A)

Libres: Colombia / Venezuela


Jueves 6 de febrero

14:00 Chile - Venezuela (Grupo B)

16:00 Argentina - Uruguay (Grupo B)

18:00 Paraguay - Colombia (Grupo A)

20:00 Brasil - Perú (Grupo A)

Libres: Ecuador / Bolivia


Viernes 7 de febrero - Descanso general

Sábado 8 de febrero. Semifinales

14:00 5° Grupo A – 5° Grupo B (9° y 10° lugar)

16:00 4° Grupo A – 4° Grupo B (7° y 8° lugar)

18:00 1° Grupo A – 2° Grupo B (semifinal 1) *

20:00 1° Grupo B – 2° Grupo A (semifinal 2) *


Domingo 9 de febrero. Final

16:00 3° Grupo A – 3° Grupo B (5° y 6° lugar)

18:00 Perdedor Semifinal 1 – Perdedor Semifinal 2 (3° y 4° lugar)

20:00 Ganador Semifinal 1 – Ganador Semifinal 2 (Final).

(Télam)