deportes

El debut de Argentina en Eliminatorias será dirigido por el chileno Tobar

Por Agencia Télam

25-09-2020 01:30

El seleccionado argentino debutará como local con Ecuador en las Eliminatorias Sudamericanas del Mundial Qatar 2022 con arbitraje del chileno Roberto Tobar, informó hoy la Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol) a instancias de la FIFA.

El partido, que se jugará sin público el jueves 8 de octubre desde las 21.10 en La Bombonera, tendrá como asistentes a los chilenos Christian Schiemann y Claudio Ríos.

El cuarto árbitro será el uruguayo Christian Ferreyra y en la sala de VAR estará su compatriota Andés Cunha junto al chileno Cristian Garay.

Tobar, de 42 años, fue árbitro de la primera final de la Copa Libertadores 2018 entre Boca y River (2-2) en La Bombonera.

Además, dirigió en la Copa América y el Mundial de Clubes de la FIFA, el año pasado.

Por otra parte, la segunda presentación de Argentina, el martes 13 de octubre ante Bolivia en el estadio Hernándo Siles de La Paz, será dirigida por el peruano Diego Haro, que tendrá como asistentes a sus compatriota Jonny Bossio y Víctor Raez.


= Programa y árbitros de las dos primeras fechas =


. Fecha 1

- Jueves 8 de octubre -

19.45: Uruguay-Chile, Eber Aquino (árbitro); Eduardo Cardozo y Milcíades Saldivar (asistentes), de Paraguay.

20.30: Paraguay-Perú, Néstor Pitana (árbitro) de Argentina; Martín Soppi y Carlos Barreiro (asistentes) de Uruguay.

21.10: Argentina-Ecuador; Eugenio Tobar (árbitro); Christian Schiemann y Claudio Ríos (asistentes), de Chile.

- Viernes 9 de octubre -

20.30: Colombia-Venezuela, Guillermo Guerrero (árbitro); Byron Romero y Ricardo Baren (asistentes) de Ecuador.

21.30: Brasil-Bolivia, Leodán González (árbitro); Nicolás Taran y Richard Trinidad (asistentes), de Uruguay.


. Fecha 2

- Martes 13 de octubre -

17.00: Bolivia-Argentina, Diego Haro (árbitro); Jonny Bossio y Víctor Raez (asistentes), de Perú.

18.00: Ecuador-Uruguay, Wilmar Roldán (árbitro); Wilmar Navarro y Miguel Roldán (asistentes), de Colombia.

19.00: Venezuela-Paraguay, Andrés Rojas (árbitro); Alexander Guzmán y Dionisio Ruiz (asistentes), de Colombia.

21.00: Perú-Brasil, Julio Bascuñán (árbitro); José Retamal y Raúl Orellana (asistentes), de Chile.

21.30: Chile-Colombia, Darío Herrera (árbitro); Julio Fernández y Cristian Navarro (asistentes), de Argentina. (Télam)