deportes

Echenique arbitrará Boca-Independiente y Vigliano dirigirá Godoy Cruz-River

Por Agencia Télam

21-01-2020 03:45

Fernando Echenique arbitrará el próximo domingo el clásico entre Boca Juniors e Independiente, mientras que Mauro Vigliano dirigirá el sábado el partido que Godoy Cruz de Mendoza recibirá a River Plate, uno de los punteros de la Superliga Argentina de fútbol, correspondientes a la decimoséptima fecha.

En tanto, el otro líder del certamen, Argentinos Juniors, visitará el viernes a Unión de Santa Fe con el arbitraje de Andrés Merlos.

La programación completa de la 17ma. fecha con sus respectivos árbitros y horarios es la siguiente:


- Viernes 24 de enero


17.35 Aldosivi - Lanús (TNT Sports)

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro Asistente 1: Lucas Germanotta

Árbitro Asistente 2: Maximiliano Del Yesso

Cuarto árbitro: Gerardo Méndez Cedro


19.40 Gimnasia - Vélez (Fox Sports Premium)

Árbitro: Patricio Loustau

Árbitro Asistente 1: Pablo González

Árbitro Asistente 2: José Savorani

Cuarto árbitro: Yamil Possi


21.45 Rosario Central - Huracán (Fox Sports Premium)

Árbitro: Nicolás Lamolina

Árbitro Asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Árbitro Asistente 2: Eduardo Lucero

Cuarto árbitro: Adrián Franklin


21.45 Unión - Argentinos (TNT Sports)

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro Asistente 1: Hernán Maidana

Árbitro Asistente 2: Juan Pablo Millenar

Cuarto árbitro: César Ceballo


- Sábado 25 de enero


17.35 Arsenal - Newell's (Fox Sports Premium)

Árbitro: Ariel Penel

Árbitro Asistente 1: Javier Uziga

Árbitro Asistente 2: Hugo Páez

Cuarto árbitro: Julio Barraza


19.40 San Lorenzo - Estudiantes (Fox Sports Premium)

Árbitro: Pablo Dóvalo

Árbitro Asistente 1: Yamil Bonfá

Árbitro Asistente 2: Diego Martín

Cuarto árbitro: Mario Ejarque


19.40 Central Córdoba - Colón (TNT Sports)

Árbitro: Silvio Trucco

Árbitro Asistente 1: Iván Núñez

Árbitro Asistente 2: Marcelo Bistocco

Cuarto árbitro: Diego Ceballos


21.45 Godoy Cruz - River (TNT Sports)

Árbitro: Mauro Vigliano

Árbitro Asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro Asistente 2: Diego Verlotta

Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo


- Domingo 26 de enero


17.35 Banfield - Patronato (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Rapallini

Árbitro Asistente 1: Mariano Rosetti

Árbitro Asistente 2: Adrián Del Barba

Cuarto árbitro: Germán Delfino


17.35 Defensa y Justicia - Talleres (Fox Sports Premium)

Árbitro: Nazareno Arasa

Árbitro Asistente 1: Gerardo Carretero

Árbitro Asistente 2: Gisella Trucco

Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina


19.40 Racing - Atlético Tucumán (TNT Sports)

Árbitro: Néstor Pitana

Árbitro Asistente 1: Diego Romero

Árbitro Asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Fernando Espinoza


21.45 Boca - Independiente (Fox Sports Premium)

Árbitro: Fernando Echenique

Árbitro Asistente 1: Gabriel Chade

Árbitro Asistente 2: Facundo Rodríguez

Cuarto árbitro: Diego Abal. (Télam)