deportes

Deportivo Madryn y Camioneros se clasificaron para la Fase Final de la Copa Argentina

Por Agencia Télam

19-01-2020 08:15

Deportivo Madryn de Chubut y Camioneros de Luján se clasificaron para la Fase Final de la Copa Argentina 2020, al eliminar hoy a Sol de Mayo de Viedma y Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi, respectivamente, en los encuentros de vuelta de la ronda Preliminar del torneo del Federal A de fútbol.

Deportivo Madryn goleó como local en el estadio Abel Sastre en la Patagonia argentina 5 a 1 a Sol de Mayo y avanzó a la Fase Final de la Copa Argentina, tras acumular un resultado global de 7 a 1, porque en el partido de ida en Río Negro también se había impuesto por 2 a 0.

Los tantos de los chubutenses fueron anotados por Fabio Giménez, en dos ocasiones, el segundo penal (31m. PT y 12m. ST), Ramiro Maldonado (1m.PT), Cristian González (18m. PT) y Leandro Becerra (21m. PT); mientras que descontó Fernando Valdebenito, desde los doce pasos (37m PT).

En tanto, en el estadio Hugo Moyano en la localidad bonaerense de Esteban Echeverría, Camioneros le ganó a Circulo Deportivo por 2 a 1 y la serie se definió con tiros desde el punto penal, debido a que en la ida se había impuesto el conjunto de Nicanor Otamendi por idéntico resultado, instancia definitoria en la que se impuso el conjunto local por 3 a 0.

Esta tarde, Camioneros se adelantó 2 a 0, con las anotaciones de Laureano Tello (3m. PT) y Juan Zaninovic (33m. ST), en el rebote un tiro penal que el arquero de Círculo Deportivo, Sergio Del Curto, le contuvo a Jorge González; descontó Bruno Vedda (42m. ST).

En la serie de los penales, el arquero de Camioneros, Agustín Gómez, se erigió en figura y detuvo los tres disparos ejecutados por Matías Atlante, Éver Ullúa y Enzo Aztiz.

Por otra parte, en Formosa por la ida de la Fase Preliminar, Boca Unidos de Corrientes le ganó como visitante a San Martín por 2 a 1, con goles del veterano Cristian Núñez (6m. PT) y Martín Fabro (12m. ST); mientras que redujo el marcador Dylan Leyva (16m. ST).

Más tarde, se medían también por los encuentros de ida Sportivo Belgrano de San Francisco (Córdoba) ante Unión de Sunchales (Santa Fe) y Defensores de Belgrano de Villa Ramallo frente a Douglas Haig de Pergamino.

La Fase Preliminar del Federal A clasificará a 13 equipos para la ronda Final de la Copa Argentina.

En todos los casos, avanzará a la fase Final de la Copa Argentina el equipo que sume más puntos al cabo del segundo partido, mientras que en caso de igualdad de unidades, la primera opción de clasificación será los tantos anotados en condición de visitante.

A su vez, si tampoco existiera ventaja por los goles de visitante, la serie se definirá con tiros desde el punto penal, al cabo del segundo y definitorio cotejo.

El resto de los partidos de ida, con los resultados ya registrados y los días a jugarse en los que aún no se llevaron a cabo, son los siguientes:

El jueves 16 de enero:

Crucero del Norte de Posadas (Misiones) 2 - Defensores de Pronunciamiento (Entre Ríos) 3.

Central Norte de Salta 2 - Güemes de Santiago del Estero 2.

Sábado 18 de enero:

Huracán Las Heras (Mendoza) 1 - Deportivo Maipú (Mendoza) 0.

Sansinena de General Cerri 2 - Villa Mitre de Bahía Blanca 2.

Sportivo Estudiantes de San Luis 1 - Sportivo Las Parejas (Santa Fe) 1.

Martes 21 de enero:

Sarmiento de Resistencia (Chaco) vs. Chaco For Ever.

Jueves 23 de enero:

Cipolletti de Río Negro vs. Ferro Carril Oeste de General Pico (La Pampa).

Martes 11 de febrero:

Sportivo Desamparados (San Juan) vs. Sportivo Peñarol de Chimbas (San Juan). (Télam)