deportes

Campañas del seleccionado argentino en los Torneos Preolímpicos Sub 23 de fútbol

Por Agencia Télam

16-01-2020 02:15

Los siguientes son los resultados de los diferentes seleccionados argentinos de fútbol en los torneos Preolímpicos Sub 23 que se jugaron a lo largo de la historia.

El torneo, como clasificatorio para los Juegos Olímpicos, se jugó entre 1960 y 2004.

Desde 1960, Argentina, disputó un total de 59 partidos, con un registro de 36 victorias, 15 empates y ocho derrotas, con 113 goles a favor y 47 en contra.

Precisamente, y por única vez, en 1960 disputó dos encuentros eliminatorios para clasificar al certamen preolímpico, ante Chile, donde lo superó en ambos partidos, 5-1 y 6-0, de visitante y local, respectivamente.


-1960, Sede Perú (clasificatorio a Roma 1960)

Posición: Campeón

16-04-1960 Lima Surinam 6-2

21-04-1960 Lima Brasil 3-1

24-04-1960 Lima Perú 2-1

27-04-1960 Lima México 3-1

DT: Ernesto Duchini


-1964, Sede Perú (clasificatorio a Tokio 1964)

Posición: Campeón

08-05-1964 Lima Colombia 2-0

11-05-1964 Lima Ecuador 1-0

16-05-1964 Lima Chile 4-0

20-05-1964 Lima Uruguay 3-1

24-05-1964 Lima Perú 1-0

Partido finalizado en el minuto 82, después de los incidentes producidos en el estadio Nacional por un gol anulado a Perú, la policía arrojó gases lacrimógenos para contener los disturbios que causarían la muerte de 312 personas. Como consecuencia de los incidentes, el torneo fue suspendido.

DT: Ernesto Duchini


-1971, Sede Colombia (clasificatorio a Múnich 1972)

Posición: Tercero

28-11-1971 Cali Ecuador 2-2

30-11-1971 Cali Brasil 0-0

02-12-1971 Cali Chile 2-0

05-12-1971 Medellín Bolivia 1-1

07-12-1971 Bogotá Perú 1-1

09-12-1971 Bogotá Brasil 0-1

12-12-1971 Bogotá Colombia 1-1


-1976, Sede Brasil (clasificatorio a Montreal 1976)

Posición: Tercero

22-01-1976 Recife Chile 2-1

24-01-1976 Recife Perú 3-1

28-01-1976 Recife Colombia 2-2

30-01-1976 Recife Uruguay 0-2

01-02-1976 Recife Brasil 0-2

DT: Jorge Griffa


-1980, Sede Colombia (clasificatorio a Moscú 1980)

Posición: Campeón

27-01-1980 Bogotá Chile 1-0

31-01-1980 Cali Venezuela 1-0

03-02-1980 Cali Perú 4-1

07-02-1980 Bogotá Brasil 3-1

10-02-1980 Bogotá Bolivia 4-0

15-02-1980 Bogotá Colombia 0-0

DT: Federico Sacchi


-1987, Sede Bolivia (clasificatorio a Seúl 1988)

Posición: Subcampeón

19-04-1987 Cochabamba Chile 1-1

21-04-1987 Cochabamba Ecuador 0-0

23-04-1987 Cochabamba Venezuela 2-0

27-04-1987 Cochabamba Bolivia 3-0

29-04-1987 La Paz Brasil 2-0

01-05-1987 La Paz Bolivia 0-0

03-05-1987 La Paz Colombia 0-1

DT: Carlos Pachamé


-1992, Sede Paraguay (clasificatorio a Barcelona 1992)

Posición: Quinto

02-02-1992 Asunción Bolivia 1-0

04-02-1992 Asunción Ecuador 1-0

06-02-1992 Asunción Chile 1-1

10-02-1992 Asunción Uruguay 1-2

DT: Alfio Basile


-1996, Sede Argentina (clasificatorio a Atlanta 1996)

Posición: Subcampeón

18-02-1996 Mar del Plata Ecuador 6-0

20-02-1996 Mar del Plata Chile 2-1

22-02-1996 Mar del Plata Venezuela 3-0

26-02-1996 Mar del Plata Colombia 4-0

01-03-1996 Mar del Plata Uruguay 2-0

03-03-1996 Mar del Plata Venezuela 2-0

06-03-1996 Mar del Plata Brasil 2-2

DT: Daniel Passarella


-2000, Sede Brasil (clasificatorio a Sídney 2000)

Posición: Tercero

18-01-2000 Cascavel Paraguay 3-1

20-01-2000 Cascavel Perú 1-1

25-01-2000 Cascavel Bolivia 2-0

29-01-2000 Cascavel Uruguay 1-2

02-02-2000 Londrina Brasil 2-4

04-02-2000 Londrina Uruguay 3-0

06-02-2000 Londrina Chile 0-1

DT: José Néstor Pékerman


-2004, Sede Chile (clasificatorio a Atenas 2004)

Posición: Campeón

08-01-2004 Coquimbo Perú 0-0

10-01-2004 Coquimbo Bolivia 2-1

14-01-2004 La Serena Ecuador 5-2

16-01-2004 La Serena Colombia 4-2

21-01-2004 Valparaíso Brasil 1-0

23-01-2004 Viña del Mar Paraguay 2-1

25-01-2004 Viña del Mar Chile 2-2

DT: Marcelo Bielsa (Télam)