deportes

Bélgica y Dinamarca ganaron y definirán paso a semifinales en la última fecha

Por Agencia Télam

15-11-2020 07:15

Bélgica le ganó en Bruselas a Inglaterra por 2 a 0 y Dinamarca superó por 2 a 1 a Islandia en Copenhague, y definirán su paso a semifinales de la Copa de la Liga de las Naciones de UEFA el próximo miércoles cuando se midan por la sexta y última fecha del Grupo 2 de la Zona A.

Bélgica superó hoy por 2 a 0 a Inglaterra en Bruselas y se consolidó en la cima del Grupo 2 de la Zona A, con 12 unidades. Los goles de la victoria los marcaron Youri Tielemans y Dries Mertens.

El otro integrante del grupo, Dinamarca venció en Copenhague por 2 a 1 a Islandia y quedó escolta de Bélgica con 10 puntos. Marcó para el equipo local, Christian Eriksen (dos) y descontó Vidar Orn Kjartansson

A su vez, Italia venció en Reggio Emilia por 2 a 0 a Polonia (expulsaron a Jacek Goralski), y se posicionó en la punta del Grupo 1 de la Zona A. Marcaron para el triunfo del equipo "Azzurro", Jorginho y Doménico Berardi.

Países Bajos, en Ámsterdam, superó por 3 a 1 a Bosnia-Herzegovina. se colocó en la segunda posición del su grupo con 8 unidades y condenó a su rival al descenso y a jugar el próximo certamen de la Liga de las Naciones en la Zona B.

Georginio Wijnaldum (dos) y Memphis Depay convirtieron para el conjunto local, mientras que descontó Smail Prevlaj, para Bosnia.


=Resumen de la quinta fecha de la Liga de las Naciones=


ZONA A (el primero de cada grupo se clasifica a las semifinales, los cuatro últimos descienden a la zona B).

Grupo 1

Países Bajos 2- Bosnia 1, Italia 2 - Polonia 0.

Italia 9, Países Bajos 8, Polonia 7, Bosnia 2.

Grupo 2

Bélgica 2 - Inglaterra 0, Dinamarca 2- Islandia 1.

Bélgica 12, Dinamarca 10, Inglaterra 7, Islandia 0.


ZONA B (el primero de cada grupo asciende a la zona A, los cuatro últimos descienden a la zona C).

Grupo 1

Rumania - Noruega (UEFA aplazó el partido por el positivo de Covid-19 del mediocampista noruego Omar Elabdellaoui del Galatasaray turco) y Austria 2 - Irlanda del Norte 1.

Posiciones: Austria 12 puntos, Noruega 9, Rumania 4 e Irlanda del Norte 1.

Grupo 2

Eslovaquia 1 - Escocia 0 y República Checa 1- Israel 0.

Posiciones: Escocia 10 unidades, República Checa 9, Israel 5 y Eslovaquia 4

Grupo 3

Turquía 3 - Rusia 2 y Hungría 1- Serbia 1

Posiciones: Rusia 8 unidades, Hungría 8, Turquía 6 y Serbia, 3.

Grupo 4

Bulgaria 1 - Finlandia 2 y Gales 1 - Irlanda 0.

Posiciones: Gales 13 puntos, Finlandia 12, Irlanda 2, Bulgaria 1.


ZONA C (el primero de cada grupo asciende a la zona B, los cuatro últimos descienden a la zona D).

Grupo 2

Macedonia del Norte 2 - Estonia 1 y Georgia 1- Armenia 2.

Posiciones: Macedonia del Norte 9 puntos, Armenia 8, Georgia 3 y Estonia 2.

Grupo 3

Moldavia 0 - Grecia 2 y Eslovenia 2 - Kosovo 1.

Posiciones: Eslovenia 13 unidades, Grecia 11, Kosovo 2 y Moldavia 1.

Grupo 4

Bielorrusia 2 - Lituania 0 y Albania 3 - Kazajistán 1.

Posiciones: Bielorrusia 10 unidades, Albania 8, Lituania 5 y Kazajistán 4. (Télam)