deportes

Alemania ganó, España empató y definirán el pase a semifinales en la última fecha

Por Agencia Télam

14-11-2020 07:00

Alemania, que le ganó de local a Ucrania por 3 a 1, y España, que empató 1 a 1 en su visita a Suiza, definirán la clasificación a las semifinales de la Liga de las Naciones de la UEFA el próximo martes, cuando se enfrenten en Sevilla por la sexta y última fecha del Grupo 4 de la Zona A.

Francia, actual campeón del mundo, dio por su parte un paso clave hacia la próxima instancia al vencer de visitante a Portugal, 1 a 0.

Alemania, en Leipzig, se impuso a Ucrania por 3 a 1 y se ubicó como líder del grupo con 9 unidades. Leroy Sané y Timo Werner (dos) anotaron para el local y descontó Román Yaremchuk.

España, en cambio, rescató un empate agónico en su visita a Suiza en Basilea y quedó como escolta (8). Abrió la cuenta Remo Freuler y lo igualó cerca del final Gerard Moreno, luego de que Sergio Ramos desperdiciara dos penales y el local se quedara con un jugador menos por la expulsión de Nico Elvedi.

En Lisboa y por el grupo 3, Francia dio un paso fundamental hacia las semifinales al vencer 1-0 a Portugal, con el que llegaban igualados en la cima: el gol lo hizo Ngolo Kanté.

El actual campeón del mundo le sacó tres puntos de distancia a los de Cristiano Ronaldo a falta de una fecha para el cierre.


- Resumen de la quinta fecha de la Liga de las Naciones -


ZONA A (el primero de cada grupo se clasifica a las semifinales, los cuatro últimos descienden a la zona B).

Grupo 1

Mañana: Países Bajos-Bosnia, Italia-Polonia.

Polonia 7, Italia 6, Países Bajos 5, Bosnia 2.

Grupo 2

Mañana: Bélgica-Inglaterra, Dinamarca-Islandia.

Bélgica 9, Dinamarca e Inglaterra 7, Islandia 0.

Grupo 3

Hoy: Portugal 0 - Francia 1, Suecia 2 - Croacia 1.

Francia 13, Portugal 10, Suecia y Croacia 3.

Grupo 4

Hoy: Alemania 3 - Ucrania 1, Suiza 1 - España 1.

Alemania 9, España 8, Ucrania 6, Suiza 3.


ZONA B (el primero de cada grupo asciende a la zona A, los cuatro últimos descienden a la zona C).

Grupo 1

Mañana: Rumania-Noruega, Austria-Irlanda del Norte.

Austria y Noruega 9, Rumania 4, Irlanda del Norte 1.

Grupo 2

Mañana: Eslovaquia-Escocia, República Checa-Israel.

Escocia 10, República Checa 6, Israel 5, Eslovaquia 1.

Grupo 3

Mañana: Turquía-Rusia, Hungría-Serbia.

Rusia 8, Hungría 7, Turquía 3, Serbia 2.

Grupo 4

Mañana: Bulgaria-Finlandia, Gales-Irlanda.

Gales 10, Finlandia 9, Irlanda 2, Bulgaria 1.


ZONA C (el primero de cada grupo asciende a la zona B, los cuatro últimos se enfrentan entre sí y descienden dos a la zona D).

Grupo 1

Hoy: Azerbaiyán 0 - Montenegro 0, Chipre 2 - Luxemburgo 1.

Montenegro 10, Luxemburgo 9, Azerbaiyán 5, Chipre 4.

Grupo 2

Mañana: Macedonia-Estonia, Georgia-Armenia.

Georgia y Macedonia 6, Armenia 5, Estonia 2.

Grupo 3

Mañana: Moldavia-Grecia, Eslovenia-Kosovo.

Eslovenia 10, Grecia 8, Kosovo 2, Moldavia 1.

Grupo 4

Mañana: Bielorrusia-Lituania, Albania-Kazajistán.

Bielorrusia 7, Lituania y Albania 5, Kazajistán 4.


ZONA D (los dos primeros ascienden a la zona C).

Grupo 1

Hoy: Malta 3 - Andorra 1, Letonia 1 - Islas Feroe 1.

Islas Feroe 11, Malta 8, Letonia 4, Andorra 2.

Grupo 2

Hoy: San Marino 0 - Gibraltar 0.

Gibraltar 7, Liechtenstein 4, San Marino 2. (Télam)